16.04.2018, 16:59

«Освобождение Донбасса можно начать с Горловки»: в «ДНР» отреагировали на план Авакова

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью СМИ озвучил свой план по возвращению оккупированных территорий Донбасса. Он убежден, что ОРДЛО вернутся под контроль Киева с помощью миротворцев ООН. Эта операция должна быть постепенной и вначале нужно освободить Горловку или Новоазовский район. Далее с помощью «тактики мелких шагов» реинтегрировать всю оккупированную территорию.

План Авакова подразумевает вхождение миротворцев на Донбасс, которые встанут на границе условного города Горловка, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. После этого, границу с оккупированной территорией возьмут под контроль украинские пограничники и «голубые каски». Далее там начнут работать органы юстиции Украины и, в конечном итоге, пройдут выборы по украинскому законодательству. В освобожденные города, по мнению министра, должна вернуться центральная власть и представители украинской полиции.<

На подобные заявления Арсена Авакова уже отреагировали представители «ДНР». Так называемый полпред боевиков Денис Пушилин заявил, что план министра внутренних дел подразумевает «зачистку Донбасса». Он не считает эту идею новой, так как ранее подобное озвучивали другие украинские политики.

Пушилин также заявил, что есть "резолюция РФ", согласно которой миротворческие силы должны быть размещены на линии соприкосновения.

«Любые другие предложения не поступали», – заявил представитель террористов.

Читайте еще: На стене дома, где Лещенко купил квартиру за 7,5 млн грн, установили табличку с фамилиями спонсоров: появилась реакция нардепа

Теги новостей: