04.08.2018, 22:59

"Люди работают за копейки и набрасываются на украинскую колбасу. Одно слово - мрак": В сети рассказали о ситуации в ОРДЛО

Марина Началова | Все новости автора
жители-ордло

Ситуация на оккупированных территориях Донбасса удручающая буквально во всем: промышленность, экология, дороги, зарплаты, продукты питания и т.д.

Пользовательница Твиттера с ником Дончаночка рассказала о ситуации в оккупированном Енакиево и его окрестностях, передает Час Пик.<

"Родня ездила на пару дней в Енакиево, сегодня вернулись. Всё впечатление в одном слове МРАК. Дороги более или менее ещё в относительно норм состоянии только главные. Остальные, как шлак насыпали пыль и камни - это про асфальт. Жители прибывают в тихом шоке от ситуации с шахтами", - пишет пользовательница.

Из рассказа автора следует, что ситуация с радиоактивной шахтой "Юнком", которую боевики начали затапливать, становится все более плачевной.

"Реальная история: в районе ш.Юнком у дедули, который пас коз, козы буквально провалились под землю. Не спас ни одной. Не сплетни! Дедуля отец знакомых. Очень большая смертность, особенно среди среднего возраста", - отмечается в сообщении.

По словам Дончаночки, на блокпосту "ДНР", вероятно, стоят россияне.

"...обычных идиотов там нет, похожи на военных с опытом из рашки, сооружения конкретные. Всё похоже на то, что эта байда-история на долго", - пишет автор.

При этом люди, оставшиеся на оккупированных территориях, набрасываются на украинскую еду как на диковинные деликатесы.

"Брату привезли нашей колбасы, так он чуть ли не со слезами на глазах ел её и приговаривал, что очень вкусная и давно такой не ел. Сидит там сам пятый год", - написала пользовательница.

Автор отметила, что жителям ОРДО за пределами Донецка, особенно в маленьких поселках, приходится совсем туго.

"Раньше при Украине в такое захолустье ездили частники, привозили хлеб и продукты, быт.химию. Сейчас не ездит никто совершенно. Им чтобы добраться до городов нужно ехать пасалками и полями по 10-20км. Если есть на чём ехать. Электрички убрали, разбирают рельсы. Это финиш полный.

Цены на рынках и магазины практически схожи с нашими, много укр.товаров, если поискать. Но у людей тупо нет денег", - написала Дончаночка.

Она отметила, что обычные строители-шабашники, уже готовы работать за копейки, но не могут найти клиентов. По меркам местных жителей, оплата 40 рублей за кв. м работы - это очень дорого. 

"Для сравнения в Ирпене обычные обои поклееть в 10 раз больше", - отметила автор поста.

Напомним, в "ДНР" с 6 августа отменяют ряд пригородных поездов.

Теги новостей: