24.09.2018, 14:07

Подняли даже авиацию: В ВМС Украины рассказали, как украинские корабли всполошили оккупантов

Марина Началова | Все новости автора
истребитель

23 сентября поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» прошли Керченский пролив. При этом Военно-Морские Силы Украины не просили разрешения у страны агрессора, а реализовали свое право на свободное плавание по Керченскому проливу и Азовскому морю согласно Конвенции ООН и международных соглашений.

Об этом сообщает пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, передает Час Пик.<

Переход к Керченскому проливу и через него проходил в сложной обстановке. На Черном море корабли украинских ВМС непосредственно сопровождались разведывательным кораблем Черноморского флота «Приазовье» и пограничными сторожевыми кораблями РФ «Аметист» и «Дон». В Керченском проливе для непосредственного сопровождения было задействовано более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота РФ. Самолеты страны агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе на предельно низких высотах.

Кроме того, силы страны агрессора допустили ряд опасных инцидентов.

20 сентября около 17.00 разведывательный корабль Российской Федерации «Приазовье» совершил чрезмерное сближение с украинскими судами на дистанцию ​​2-х кабельтов, чем грубо нарушил требования международных правил и создал крайне опасную ситуацию.

21 сентября российский истребитель Су-27 (с временно-оккупированной территории АР Крым, бортовой номер 30) создал предпосылки к аварийному событию в воздухе, сблизившись на опасное расстояние с военно-транспортным самолетом Ан-26 Военно-Морских Сил ВС Украины, который выполнял плановое задание над акваторией Черного моря.

Поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» продолжают выполнять задачи. От Керченского пролива их охрану обеспечивают малые бронированные катера «Лубны» и «Кременчуг». Соответствующие силы и средства Вооруженных Сил Украины, в том числе и авиация, также находятся в готовности к реагированию на возможные угрозы.

В ВМС Украины поблагодарили общественность за внимание и попросили прощения за то, что официальная информация была предоставлена с задержкой, это было обусловлено обеспечением безопасности экипажей кораблей. Военно-Морские Силы Украины заявили, что не позволят стране-агрессору сделать Азовское море своим внутренним озером.

Напомним, президент Петр Порошенко поблагодарил экипажи украинских кораблей за безупречно выполненный приказ.