30.09.2018, 15:46

"Жена плакала и улыбалась": Украинский патрульный катер назвали именем спасателя, погибшего при обстреле Авдеевки

Марина Началова | Все новости автора
дмитрий-тритейкин

Семья бойца ГСЧС Украины Дмитрия Тритейкина, который в 2017 году погиб в результате обстрела Авдеевки российскими оккупантами, получила от государства квартиру. Однако после церемонии их ждал еще один подарок - в акватории Азовского моря отныне будет нести боевое дежурство патрульный катер с именем Дмитрия Тритейкина.

Об этом рассказал в Фейсбуке глава МВД Арсен Аваков, передает Час Пик.<

"Мы Оксане ничего не говорили.. просто после церемонии вручения квартиры пошли по пирсу – принимать доклад о вступлении на боевое дежурство нового катера ДСНС..

Доклад о технических характеристиках STADTLINE 38S, функционале катера.. а потом – Николай Чечеткин зачитал приказ о присвоении имени для катера .. сняли синее полотнище - на борту было новое имя - «ДМІТРО ТРИТЕЙКИН»..

Оксана, опешила – не ожидала – сдерживая слезы, взошла по качающемуся трапу на судно – начала улыбаться..

- Нравится? - спрашиваю

- Да очень, здесь будет жить душа Дмитрия. Ему бы это очень понравилось.. Оксана и плачет и улыбается одновременно..

В истории российско-украинской войны – расстрел агрессором мирных кварталов Авдеевки зимой 2017го – одна из самых драматических страниц.

Той зимой, в результате артиллерийского обстрела Авдеевки, в 20-ти градусный мороз, при непрекращающемся обстреле тысячи людей остались без жилья, света и тепла.

Конечно тогда же мы немедленно развернули направили в зону бедствия спасателей – организовали эвакуацию, развернули пункты обогрева, раздачи еды и места для ночевки..

Агрессоры не прекращали огонь по нашему городу, нашим жителям. Под час очередного адской артиллерийской канонады – целевой атаке по спасателям – 2 февраля был тяжело ранен начальник 15-го государственного пожарно-спасательного отряда Авдеевки Дмитрий Тритейкин, и погиб 24-летний водитель-спасатель Сергей Горбань..

В тяжелом состоянии Дмитрия доставили в больницу Днепра. Он пережил серию опреаций, но раны были тяжелы и через три недели он умер..

Жена Оксана была все время рядом, но Дмитрий ушел из жизни. Весну Оксана с дочерью встречали без него..

С сегодняшнего дня - с портом прописки Мариуполь, в акватории Азовского моря несет службу новый патрульный многофункциональный катер STADTLINE 38S с именем ДМІТРО ТРИТЕЙКИН!

Оксана с дочерью получили вчера ордер на новую квартиру в Харькове, купленную для них из средств госбюджета Украины.

Уверен, победа будет за нами. Война уйдет с наших земель, а Украина и Авдеевка будут помнить и чтить своих героев!" - написал Аваков.