08.10.2018, 15:02

ЦНАП в чемоданчике: Жители Донбасса смогут получать административные услуги на дому

Марина Началова | Все новости автора
цнап

Жители Луганской и Донецкой областей смогут получить услуги ЦНАП дома. Мобильный Центр предоставления административных услуг имеет вид небольшого металлического чемодана, в котором содержится ноутбук, считыватель ID-карточек, интернет-модем и специализированное программное обеспечение.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА, передает Час Пик.<

Такие комплекты изготавливают и программируют в г. Кременная. Всего 16 таких комплектов будет предоставлено общинам в Луганской и Донецкой областях в ближайшие недели.

«Теперь для того, чтобы получить административные и социальные услуги, совсем не обязательно приезжать в ЦНАП, потому что ЦНАП может приехать к вам», - отметил Янтомас Химстра, директор ПРООН в Украине. - Эта технология позволяет предоставлять качественные услуги лицам с инвалидностью, пожилым людям в отдаленных районах, в том числе около линии соприкосновения».

Такой мобильный «ЦНАП в чемодане» значительно усовершенствует процесс предоставления административных и социальных услуг представителям маломобильных групп населения: пожилым, людям с инвалидностью, женщинам с маленькими детьми, гражданам, которые не могут самостоятельно посетить ЦНАП.

Следует отметить, что недавно Центру предоставления административных услуг в Николаевской ОТГ Донецкой области Программа развития ООН передала цифровой чемодан, приобретенный в рамках Программы восстановления и развития мира при финансовой поддержке Европейского Союза.

Благодаря поддержке Европейского Союза ПРООН также помогла создать 13 ЦНАП в Луганской и Донецкой областях. Эта помощь включает предоставление современной мебели, оборудования, программного обеспечения, а также развития потенциала персонала в предоставлении услуг гражданам.

Теги новостей: