31.10.2018, 17:34

Новый рынок электроэнергии для Луганщины: В ОГА рассказали об основных изменениях

Марина Началова | Все новости автора
луганская-ога

Сегодня, 31 октября, заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко провел рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи, на котором рассмотрен ряд вопросов, связанных с реализацией Закона Украины «О рынке электрической энергии».

Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА, передает Час Пик.<

В мероприятии приняли участие директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства ОГА Виталий Сурай, заместитель генерального директора ООО «ЛЭО» Андрей Колосов, заместитель коммерческого директора ООО «ЛЭО» Сергей Безъязычный, руководители городов, районов и ОТГ области, представители коммунальных предприятий и бюджетных учреждений.

Директор Департамента ЖКХ ОГА Виталий Сурай сообщил присутствующим о том, что Законом Украины «О рынке электрической энергии» от 13.04.2017 № 2019-VIII, который вступил в силу 11.06.2017, предусмотрено, что в 11.12.2018 существующие энергоснабжающие компании должны принять меры по обособлению оператора системы распределения от поставок электрической энергии путем создания соответствующих субъектов хозяйствования. В Луганской области обособленным предприятием - поставщиком является компания ООО «ЕНЕРА СХІД». 14 июня 2018 ООО «ЕНЕРА СХІД» получило лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке электрической энергии потребителю (постановление НКРЕКП от 14.06.2018 № 429).

Также Сергей Безъязычный довел до сведения участников совещания, что согласно Закону, закупка электроэнергии бюджетными организациями на период с 11 декабря и до конца года и, соответственно, на 2019 год должна происходить по процедуре открытых торгов.

Представители ООО «ЛЭО» разъяснили основные принципы создания нового рынка электрической энергии, ответили на вопросы о функциях и обязательствах ООО «ЕНЕРА СХІД», особенности осуществления процедуры госзакупок электроэнергии в декабре этого года и начиная с января 2019 года.

Как сообщила директор Департамента финансов ОГА Татьяна Аникиева, сотрудничество по процедуре открытых торгов будет осуществляться в случае потребления тем или иным учреждением электроэнергии более чем на 200 тыс. грн в год. Если же потребление меньше - договор о поставках электроэнергии будет заключаться по переговорной процедуре.

По словам Андрея Колосова, в декабре насущная проблема с заключением договоров появится только для нескольких бюджетных организаций образования и здравоохранения. А уже с 2019 года почти все предприятия в Луганской области должны будут пройти процедуру открытых торгов.

Присутствующим также сообщили, что подробно на тему организации работы по заключению договоров о поставках электрической энергии ООО «ЕНЕРА СХІД» с учреждениями (организациями, учреждениями и т.п.), которые содержатся за счет средств местных бюджетов они могут узнавать непосредственно в ООО «ЕНЕРА СХІД», что находится по адресу: г. Старобельск, пл. Базарная, д. 32-А, в филиалах энергоснабжающей компании, или же по телефону (06461) 2-28-07.

Заместитель генерального директора ООО «ЛЭО» Андрей Колосов рекомендовал присутствующим выбирать среди поставщиков опытного и надежного энерготрейдера и предостерег от мошенничества во время переходного периода на рынке электроэнергии.

Юрий Клименко отметил, что нормативная база и имеющиеся разъяснения от НКРЕКП и ООО «ЕНЕРА СХІД» должны быть доведены до всех присутствующих, а также - каждый руководитель должен проконтролировать выполнение требований существующей нормативной базы для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения учреждений и организаций области. В то же время потребители (кроме бытовых и малых бытовых потребителей) должны до 11.12.2018 выбрать электропоставщика и заключить с ним договор о поставках электрической энергии.

Ранее в ЛЭО заявили, что Луганщина стоит на пороге энергетической "пропасти".