28.01.2019, 15:13

Испытания непогодой: на Луганщине полторы тысячи потребителей остались без света

Марина Началова | Все новости автора
нет-света

На выходных непогода снова "испытывала на прочность" луганских энергетиков. Тысячи потребителей в разных частях подконтрольной Луганщины остались без света в течение 26-28 января, став заложниками ухудшения погодных условий.

Об этом сообщает пресс-служба Луганского энергетического объединения в Фейсбуке, передает Час Пик. <

Работники ЛЭО приложили максимальные усилия для восстановления электроснабжения. Несмотря на кризис и мизерные зарплаты, энергетики работали и в выходные дни, ища повреждения на электролиниях в полях и по зимнему бездорожью. Но работы все прибавлялось - ситуация усложнялась в воскресенье еще и «стеклом» гололеда. Поэтому Луганское энергетическое объединение приносит свои искренние извинения жителям Луганщины и просит с пониманием отнестись к возможным задержкам с восстановлением электроснабжения.

По состоянию на 12 часов 28 января без электроэнергии находились 1597 потребителей в 8 населенных пунктах.

На территории обслуживания Лисичанского РЭС частично обесточен город Новодружеск. Без электроэнергии - 700 абонентов.

На территории обслуживания Беловодского РЭС без света находятся 69 потребителей в населенных пунктах Нянчино, Чабаново, Павловка.

На территории обслуживания Сватовского РЭС без электричества находятся 114 абонентов в населенных пунктах Загорье, Полтавское и Царевка.

На территории обслуживания Рубежанского РЭС обесточены 714 абонентов в городе Рубежное - часть из-за повреждения трансформатора, часть - из-за повреждения опоры автомобилем.

В ЛЭО отмечают, что энергетики делают все возможное, чтобы вернуть людям свет. Так, в течение 26-27 января энергетики восстановили электроснабжение почти 4 тысячам домов, в частности в Чмировке (Старобельский РЭС), в Ореховом и Грачевом (Попаснянский РЭС), в Шовкуновке и Демьяновке (Новопсковский РЭС), в Стельмаховке и Свистуновке (Сватовский РЭС ), во многих других населенных пунктах.

В ЛЭО надеются, что в ближайшее время энергетики смогут запитать всех потребителей, но для этого нужна и помощь власти - потому что, к сожалению, до сих пор ощущается негативное влияние материального кризиса в ЛЭО, отсутствия топлива, дефицита работников.

Напомним, что в течение последнего года подконтрольная часть Луганщины чуть ли не ежедневно сталкивается с массовыми аварийными отключениями электроэнергии, из-за чего без света остаются сотни и тысячи потребителей. Нестабильность энергосистемы Луганщины во многом возникла в результате кризиса на предприятии, отсутствия надлежащего технического обслуживания в течение последних лет и из-за работы в форс-мажорных обстоятельствах боевых действий на территории Луганской области. Учитывая срыв подготовки энергосистемы к осенне-зимнему сезону 2019 года - эта зима фактически испытывает жителей подконтрольной Луганщины на прочность, отметили в ЛЭО.