04.02.2019, 16:33

В Лисичанске раскрыто дело о ряде квартирных краж

Яна Михайлова | Все новости автора
кража

Лисичанским отделом полиции ГУНП в Луганской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту массовых квартирных краж в г. Лисичанске, которыми причинен имущественный вред на общую сумму более 861 тыс. гривен. Материалы дела переданы в суд.

Досудебным расследованием установлено, что с мая по ноябрь 2018 года на территории г. Лисичанска при аналогичных обстоятельствах совершено 17 краж, которые были совершены в один и тот же способ путем проникновения в жилища, а предметом посягательства в большинстве случаях стали денежные средства и ювелирные изделия, передает Час Пик со ссылкой на сайт прокуратору Луганской области. <

Сообщается, что такие факты дали основание считать, что все эти уголовные преступления могли быть совершены одним и тем же лицом.

В результате проведения правоохранителями следственных и розыскных действий, допроса свидетелей, криминалистических экспертиз и других необходимых процессуальных действий было выявлено 39-летнего жителя г. Лисичанск, ранее неоднократно судимого за совершение преступлений против собственности, который освободился из мест лишения свободы лишь в апреле 2018 года.

Во время проведения обысков по месту проживания злоумышленника обнаружено и изъято большое количество похищенных вещей, которые в дальнейшем возвращено потерпевшим.

В результате преступных действий мужчины потерпевшими признано 18 местных жителей.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 3 ст. 185 УК Украины (кража, соединенная с проникновением в жилье, причинившая значительный ущерб потерпевшему) и ч. 1 ст. 357 УК Украины (похищение официальных документов).

За совершенные уголовные преступления обвиняемому грозит лишение свободы сроком от 3 до 6 лет.

Ранее сообщалось, что в ближайшие дни луганские энергетики в случае непогашения долга будут вынуждены отключить от электроэнергии КП Лисичанского городского совета "Электроавтотранс" и Государственную службу Украины по безопасности на транспорте в Северодонецке.