05.02.2019, 16:03

На Луганщине подрядчика подозревают в присвоении 1,4 млн гривен, выделенных на ремонт дороги

Яна Михайлова | Все новости автора
дорога

Директору подрядной организации сообщили о подозрении в присвоении 1,4 млн бюджетных средств, выделенных на ремонт дороги «Счастье-Широкий».

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганщины, сообщает Час Пик. <

Во время досудебного расследования было установлено, что в декабре 2016 года после проведения открытых торгов на ремонт дороги Служба автомобильных дорог в Луганской области заключила договор с директором коммерческой организации, по которому тот обязывался выполнить текущий средний ремонт дороги «Счастье-Широко» протяженностью 22 км.

- Должностное лицо взяло обязательства на предприятие закончить ремонт дороги до конца 2017 года, осознавая фактическую невозможность его надлежащего исполнения, учитывая отсутствие соответствующей материально-технической базы и других ресурсов, - рассказали в прокуратуре.

- В дальнейшем на счет подрядчика было перечислено первую часть средств за выполнение работ в размере 3 млн гривен. Однако директор подрядной организации вместо закупки необходимых для ремонта конструкций и материалов распорядился полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

После проверки выполнения работ было установлено, что они были выполнены не в полном объеме, а стоимость выполненных - завышена.

Вчера, 4 февраля, мужчине сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору лиц, в особо крупных размерах).

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

В случае доказательства вины должностному лицу грозит до 12 лет лишения свободы и трехлетнее лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с конфискацией имущества, - говорится в сообщении.