16.02.2019, 22:10

"Они уже отравленные люди": Токсичный цех в Лисичанске угрожает жителям непоправимыми последствиями

Марина Началова | Все новости автора
сжигание-резины

В южной части города Лисичанска Луганской области на территории бывшего завода РТИ продолжает свою деятельность цех по переработке резиновых отходов. Тема уже много раз поднималась в СМИ, собирались митинги, но жители микрорайона РТИ продолжают дышать копотью, непоправимо разрушая свое здоровье.

Пост об этой проблеме опубликовал в Фейсбуке житель Лисичанска Валерий Кихтенко, передает Час Пик. <

"Недавно ко мне приезжала знакомая, давно живущая и работающая медиком в Западной Европе. Прогуливаясь недавно микрорайоном РТИ, мы ощутили «ароматику» горящих промотходов. Когда я объяснил знакомой, что вонь источает местное производство по переработке автопокрышек, она была настолько шокирована, что закрыв лицо платком, попросила срочно вызвать такси, чтобы убраться подальше.
А когда я рассказал ей, что производство существует на территории бывшего завода РТИ уже 8 лет, а жители микрорайона безуспешно добиваются его закрытия, она сказала, что они - уже отравленные люди, в первую очередь, дети. А еще сказала, что будущие мамы родят уже заведомо больных детей", - пишет автор.

Кихтенко сообщил своей собеседнице, что сжигатели автопокрышек (или другой резины) настолько всесильны, что не по зубам полиции, прокуратуре, СБУ, экологической инспекции, здравоохранению и пожарным.

"Она, конечно, не поняла, как могут сжигатели резины противостоять Законам Украины в лице столь силовых и правовых структур, но предложила немедленно закрыть детсады, школы и эвакуировать население в безопасное место, как это сделали бы в любом другом регионе Европы или Америки. Если уж и этого нельзя сделать, тогда она посоветовала не выходить из дома до ликвидации предприятия (?!) или передвигаться улицами в защитных масках.
Узнав, что в нескольких километрах от канцерогенного производства расположена детская больница, она просто опешила.
« Господи, они же все больны, несчастные дети, - ужаснулась моя знакомая. – Их нужно срочно спасать, в первую очередь, освобождать бронхи, муколтином, лазолваном, атетилцистеином, чем угодно, но срочно…» - говорится в публикации.

Кихтенко отметил, что при сжигании автопокрышки выделяются следующие химические соединения: пирен (класс опасности 1, опасен при поступлении через кожу), фенантрен (класс опасности 2, обнаружена канцерогенность на мышах), антрацен (канцероген), флуорантен, нафталин (канцероген, обнаружено мутагенное действие), 2-метилнафталин, бифенил, аценафтилен (канцероген), флуорен (канцероген), аценафтен (канцероген), бензантрацен, хризен (канцероген), бензaпирен (особо опасный канцероген), дибензоантрацен (особо опасный канцероген).

"У людей, вдыхающих данную смесь более 5 дней, происходит в организме ингаляция копоти, которая переходит в токсичную пневмонию, а затем разрушается легочная ткань, рак и закономерный исход.
Но проблемы возникают не только у вдыхающих, но и у их потомства. В виду того, что в шинной копоти содержатся канцерогены в виде N-нитрозаминов, генетический риск заболевания раком у женщин, вдыхающих эти соединения, в 3 раза выше, чем у женщин вне «группы риска».
Короче говоря, если женщины во время беременности вдыхали шинную копоть, то лейкоз или опухоль Вильямса будущим детям обеспечены", - написал лисичанин.

По словам Кихтенко, он решил опубликовать эту историю после того, как к нему обратились работники ЛИНИКа - жители микрорайонов РТИ, которые уже просто не знают, как им спасти себя и своих детей от соседства с опасным производством.

"Я не чиновник, не депутат, не занимаюсь журналистскими расследованиями. 
Но от имени моих коллег по работе я бью в колокол тревоги, в колокол Закона, который обязан защитить людей от медленной смерти. Я знаю, что общественные активисты и ряд депутатов горсовета пытаются решить эту проблему, и есть запретительное решение городской сессии, но жителям микрорайона РТИ не легче, что их травят не официально, а подпольно, ночью. Нужна максимальная огласка и общественный контроль проблемы", - отметил автор поста.

Напомним, лисичанский "Дом техники" находится в плачевном состоянии: метровые стены промокли насквозь.