18.02.2019, 12:04

«Лисичанскводоканал» незаконно отключают от энергоснабжения?

Юлия Визитская | Все новости автора

С 1 января 2019 года полностью изменились правила поставки, распределения электроэнергии в связи с нормами закона "О рынке электрической энергии".

Правилами розничного рынка электрической энергии, утвержденными постановлением НКРЭКУ №312 от 14 марта 2018 года, установлено, что для обеспечения потребления электрической энергии потребитель заключает два договора: о предоставлении услуг по распределению электрической энергии потребителю с оператором системы распределения и о поставках электрической энергии потребителю с выбранным электропоставщиком или поставки электроэнергии поставщиком универсальных услуг (для бытовых или малых бытовых потребителей).  <

В связи с измененными правилами КСП «Лисичанскводоканал» с начала этого года заключило договора на поставку и распределение электроэнергии с Государственным Предприятием «Укринтерэнерго», сообщил Максим Фатьянов, директор КСП.

В то же время ООО «ЛЭО» пользуясь своим монопольным положением, так как является владельцем всех электросетей, не только оттягивает заключение договоров с другими энергопоставщиками, но и проводит отключение от энергоснабжения предприятий, с которыми у них уже нет договорных отношений, как это произошло с «Лисичанскводоканалом».

С одной стороны, коммунальное предприятие обязано вовремя платить за электроэнергию новому поставщику, с другой стороны есть накопленные долги. В январе 2019 года более 3,3 млн. грн. Лисичанский водоканал уплатил «ЛЭО» в счет долгов прошлых лет. И выбраться из этого кризиса, а главное, не делать его заложниками жителей Лисичанска, можно, в том числе, путем заключения договоров реструктуризации.

Однако, водоканалу постоянно отказывают в выдаче акта сверки, без которого ни о какой реструктуризации и речи нет. Зато есть постоянный шантаж, который может привести город к коммунальному коллапсу.

Читайте также: Жители Лисичанска вновь остались без воды: ЛЭО обесточило "Лисичанскводоканал"