26.02.2019, 11:11

Обезврежена агентурная сеть "ЛНР", в которую входили жители Лисичанска, Рубежного и Кременной

Луганская, прокуратура

В Луганской области пресекли преступную деятельность информаторов боевиков террористической организации "ЛНР". В агентурную сеть входили жители городов Лисичанск, Рубежное и Кременная.

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом следственным отделом 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях по материалам ГУ военной контрразведки СБУ, относительно жителей Луганской области, которые принимали участие в террористической организации "ЛНР" и способствовали ее деятельности (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области <

Во время досудебного расследования установлено, что в течение 2017-2018 гг. на территории Луганской области действовала сеть информаторов "ЛНР", которые осуществляли сбор и передачу данных боевикам о месте дислокации и перемещении сил и средств ВСУ, а также правоохранительных органов, задействованных в районе проведения АТО и ООС. 

Разглашение указанных сведений повредило и могло нанести ущерб обороноспособности государства в еще больших масштабах.

В сеть пособников боевиков входили две женщины, проживавшие в подконтрольных украинской власти городах Лисичанск и Рубежное, а также мужчина из Кременной, деятельность которых координировал с оккупированной территории участник НВФ "Народная милиция" террористической организации "ЛНР" оккупационной администрации РФ. 

В дальнейшем террорист передавал полученную информацию своему куратору - гражданину РФ.

Во время проведения обысков по месту жительства фигурантов изъяты электронные устройства, с помощью которых осуществлялась передача информации боевикам.

Указанным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации "ЛНР" и содействие ее деятельности). 

Двум информаторам "ЛНР" избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовного правонарушения, в том числе о причастности к его совершению других лиц.

Санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.