11.04.2019, 07:55

"Коллапс отменяется": На Луганщину возвращается украинское телевидение и радио

Луганская

Жители прифронтовой Луганщины вздохнули с облегчением. В области начали включать украинское вещание. Телевизионный и радиосигнал в аналоговом формате снова доступен, как на подконтрольной Украине, так и на оккупированной части области. Однако, вопрос решен не окончательно. Задолженность Концерна РРТ перед энергетиками пока не погашена.

Исполняющий обязанности главы Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Филь на своей странице в Facebook сообщил, что обращения властей области к Президенту Украины, правительству и Генпрокуратуре касательно восстановления украинского вещания были услышаны, сообщает Час Пик. <

Сергей Филь акцентировал внимание на том, что в условиях ведения активной информационной войны недопустимо, чтобы на прифронтовых территориях пропадало украинское теле- и радиовещание.

"В очередной акцентирую внимание руководителей, которые не понимают стратегическое значение подачи украинских каналов на территорию всей области.

Не забывайте, что против нас ведется не только необъявленная гибридная война страны-агрессора, но и информационная война за души, сердца и мысли украинцев. Мы должны максимально внимательно защищать наше информационное пространство и реагировать на такие случаи", - написал и.о. главы ЛОВГА.

В свою очередь, энергетики подтвердили, что объектам Концерна радиосвязи, радиовещания и телевидения будет восстановлено энергоснабжение. Однако, было отмечено, что вопрос остается открытым - Концерн РРТ обязуется погасить долг за электроэнергию в течение мая-июня 2019 г. - и в ООО "ЛЭО" надеются, что это обещание будет выполнено.

"Сегодня, в ходе длительных переговоров, учитывая важность вопроса восстановления украинского вещания в прифронтовой области, и с целью предотвращения напряженной обстановки в Луганской области по поводу отключения Концерна РРТ от энергоснабжения, Обществом "ЛЭО" было принято решение подключить обесточенные объекты к питанию.

Очень надеемся, что будут выполнены обещания Кабинета Министров Украины о выделении средств из резервного фонда государственного бюджета, принятое 22.03.2019 года, для погашения задолженности Концерном РРТ перед энергетиками", - говорится в сообщении ООО "Енера Схід".

Жителям Луганской области остается надеяться, что ситуация будет решена окончательно, поскольку обесточивание объектов Концерна РРТ может привести не только к отключению украинских теле- и радиоканалов, но и к проблемам с мобильной связью и доступом в интернет.

Читайте также: "От заводов гигантов остались только груды битого кирпича": Журналист показал, как выглядит вотчина Бойко на Луганщине