04.05.2019, 09:19

Шведов назвал реальные причины проблем с Лисичанскводоканалом

Марина Началова | Все новости автора
лисичанскводоканал

Погрязшее в долгах предприятие "Лисичанскводоканал" сознательно "давят", чтобы забрать в концессию.

Об этом написал в Фейсбуке депутат Лисичанского горсовета Виталий Шведов, передает Час Пик. <

Шведов проанализировал результаты проведенного вчера заседания комиссии ТБЧС в Луганской облгосадминистрации.

"По результату проведения ТБЧС ЛОГА вижу ряд важных моментов для понимания ситуации всеми. 

Первый, область накачала уставной фонд Попаснянского водоканала до 90 млн. гривен, оказывая, таким образом, им финансовую поддержку, предприятию которое обеспечивает водой Попаснянский район, с населением порядка 40 тыс. человек на подконтрольной территории, при этом Попаснаяводоканал поставляет воду на неподконтрольную территорию, получая оттуда так же деньги, но не понятно по какому тарифу, через прокладки, хотя торговать нельзя. А Лисичанск с населением более 100 тысяч сидящий трое суток без воды, области как-то не интересен, в плане оказания помощи. 

Более интересно в этом контексте выглядит постоянное подигрывание ЛЭО и Дунаеву директором ЖКХ ЛОГА В.Сураем, который остался со времен скандала по смотрящему Андрею Алеше, во времена Туки, Сурай ставленник того же Алеши, того еще периода, прижился, и Алеша в 2018 году составлял протекцию Сураю в Администрации Президента для назначения его на должность Зама Головы ЛОГА, но не сложилось. Тот же Сурай, постоянно в во всех протоколах по водоканалу, выписывает обязанности водоканала и как то постоянно упускает обязанности ЛЭО и вопросы взыскания долгов с государственных предприятий, должников водоканала, Лисичанскугля и Северодонецкой ТЭЦ. 

Руководитель Северодонецкой ТЭЦ А.П.Гудым ставленник Ю.Бойко и полностью управляемый Дунаевым. Е.Лысенко бывший директор Лисичанскводоканала, и помощник нардепа Дунаева, сегодня работает замдиректора на Попаснянском водоканале. 

И Сурай является одним из основных осваивателей бюджета области. Но это отдельная история. 

Плюс вторая проблема ЛЭО сознательно давит Лисичанскводоканал, по договоренности с тем же Дунаевым, чтобы забрать его в концессию. Надо добавить, что ЛЭО до сих пор зарегистрировано в Луганске, кв.Гаевого, а не на подконтрольной Украине территории и так же поставляет туда электроэнергию, как и Попаснянский водоканал, через организации-прокладки получает оттуда деньги, хотя тоже торговать нельзя.

И третья проблема, финальная цель, озвученная сегодня на комиссии ТБЧС ЛОГА, есть огромное желание области переключить Лисичанск с его водоканалом под Попасная водоканал, и даже готова область под эти цели выделить 50 млн. гривен. А вот Лисичанску на переоснащение водоканала или на оказание финпомощи не готова.

Это для понимания насколько сама ситуация на простая и прогнившая, и это очень поверхностно. 

Вопрос, можно от такого состава ждать решения проблем, городов или области в целом, если они все в одной системе? 
Надеюсь после инаугурации Президента и назначения нового руководителя области, будет разбирательство по деятельности этих лиц и будет дана правовая оценка.

Здесь вопрос не только в плоскости экономики, но и в первую очередь в плоскости СБУ, РНБО и комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, как такое может происходить и в чьих интересах действуют все эти субъекты?

П.с. Вывезенные из администрации документы, которые якобы пропали из подразделений ЛОГА, думаю, не будут препятствием, а наоборот будут поводом для привлечения к ответственности", - написал Шведов.

Напомним, вчера, на третьи сутки после отключения, ЛЭО возобновило подачу электроэнергии Лисичанскводоканалу. Ночью в домах жителей города начала появляться вода.