05.07.2019, 08:25

Славянск и Краматорск отмечают 5-летие освобождения от российских оккупантов

Марина Началова | Все новости автора
славянск

5 лет назад, 5 июля 2014 года, незаконные вооруженные формирования, подконтрольные РФ, покинули города Славянск и Краматорск.

Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Александр Сырский поздравил жителей с этой датой, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба ООС. <

"Уважаемые жители Краматорска и Славянска! От имени командования объединенных сил и от себя лично искренне поздравляю Вас с пятой годовщиной освобождения Краматорска и Славянска от российских оккупационных войск и их пособников!

Хочу выразить искренние соболезнования родным и близким военнослужащих Вооруженных Сил, других военных формирований Украины и жителям города, которые отдали жизнь за освобождение городов от врага.

Пять лет назад, 5 июля, благодаря успешным действиям военнослужащих - участников антитеррористической операции и местного населения были освобождены от российско-террористических вооруженных формирований города Славянск, Краматорск, Дружковка и Константиновка.

Сегодня вы чувствуете себя свободными гражданами Украинского государства и хозяевами родной нашей земли. Наша армия изменилась, стала боеспособной и мы, военнослужащие Объединенных сил, никогда больше не позволим захватчикам ступать по нашей земле!

Вечная память украинским воинам и гражданским гражданам, погибшим во время проведения антитеррористической операции и операции Объединенных сил на Востоке страны. Слава и честь защитникам, патриотам, волонтерам и всем, кто не жалея усилий защищает родную землю", - отметил Сырский.

Пятый президент Украины Петр Порошенко также поздравил жителей Краматорска и Славянска.

"Ровно 5 лет назад были освобождены украинские Славянск и Краматорск. На этом изображении - 2-й батальон Нацгвардии, который установил флаг Украины на горсовете Славянска.

Спасибо нашим защитникам и помним - борьба длится до сих пор. Слава Украине! Верим в нашу победу!" - написал Порошенко в Фейсбуке.