13.07.2019, 13:28

Боевики разместили на Луганском направлении десятки "Градов"

Марина Началова | Все новости автора
град

«Грады», а также гаубицы, танки, минометы, пушки - зафиксированы на Луганском и Донецком направлениях.

Информацию СММ ОБСЕ публикует пресс-центр Операции Объединенных сил, передает Час Пик. <

Специальная мониторинговая Миссия продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Меморандумом. За минувшие сутки в отчете СММ ОБСЕ обнародована информация, что на неподконтрольной правительству Украины территории зафиксировано вооружение, которое размещено с нарушением линий отвода.

Так, 10 июля, на Луганском направлении БПЛА СММ обнаружил 44 системы залпового огня БМ-21 «Град». В частности, 1 РСЗО на окраине Перевальска, 22 - неподалеку от н.п. Боково-Платово, 8 единиц у населенного пункта Садовый и 13 - в районе Миусинска. Кроме того, в Донецкой области, у н. п. Терновое, зафиксирована 1 гаубица 2С1 «Гвоздика» и 3 гаубицы Д-30 «Лягушка». Все они калибра 122 мм.

В тот же день, на временно-оккупированных территориях Украины, БПЛА Миссии зафиксировали 168 единиц вооружения, расположенного за линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения. А именно: у села Мирное 38 танков T-72, 5 гаубиц 2С1, 12 гаубиц Д-30 и 9 буксируемых минометов. Вблизи поселка Хрустальное выявлено 18 буксируемых гаубиц. Неподалеку от Боково-Платово зафиксировано 6 гаубиц 2С1 и 15 противотанковых пушек МТ-12. У Миусинска расположены 4 вражеских зенитных ракетных комплекса 9K35, 12 буксируемых гаубиц Д-30 и 10 танков Т-64. В районе Тернового выявлено 28 танков Т-72 и 1 самоходную артиллерийскую пушку 2С9 «Нона-С» калибра 120 мм. У н. п. Покровка Донецкой области зафиксировано еще 10 танков Т-72.

Стоит отметить, что нахождение такого большого количества вооружения и военной техники, с нарушением линий отвода и определенных мест хранения, еще раз дают возможность понять гражданам Донбасса, что оккупационные войска пренебрежительно относятся к положениям Минских договоренностей и вообще не желают и не собираются их выполнять.