31.07.2019, 12:01

В Луганской области собрались строить новую ж/д ветку, которая позволит возить уголь на ТЭС в Счастье

Марина Началова | Все новости автора
жд

Новый железнодорожный путь позволит возить уголь на Луганскую ТЭС с украинских шахт, а также облегчит жизнь аграриям.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА, передает Час Пик. <

30 июля председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Виталий Комарницкий провел рабочее совещание с руководителями структурных подразделений облгосадминистрации. Обсуждалось строительство отрезка железнодорожного пути, который будет соединять ветки «Купянск-Узловой - Попасная» и «Лантратовка - Кондрашевская-Новая».

В начале заседания глава области дал поручение соответствующим подразделениям подготовить техническое обоснование проекта строительства и найти пути финансирования. Подготовка документации является важным этапом решения острой проблемы, связанной с логистикой региона. Соединение указанных веток позволит транспортировать уголь на Луганскую ТЭС с шахт, расположенных на территории Украины, что положительно повлияет на энергетическую безопасность области. Кроме того, строительство железнодорожного пути присоединит пять аграрных районов области к всеукраинской сети железных дорог и уменьшит логистические издержки сельхозпредприятий Луганщины на транспортировку собранного урожая.

В проект, по поручению Виталия Комарницкого, должны быть включены локации, где предположительно будет осуществляться соединение веток.

Место постройки нового участка железной дороги должно быть максимально пригодным для соответствующих работ, а именно не иметь естественных препятствий и частных землевладений.

Напомним, что недавно возникла угроза остановки Луганской ТЭС из-за прекращения поставок угля из России. Железнодорожного пути, по которому можно доставлять уголь на ТЭС с территории Украины, на данный момент нет.

С 29 июля Луганская ТЭС перешла на сжигание природного газа.