11.10.2019, 11:07

Бастующие шахтеры Луганщины пришли к Комарницкому

Марина Началова | Все новости автора
забастовка-шахтеров

Сегодня, 11 октября, горняки Луганщины приехали в Луганскую облгосадминистрацию с требованием погасить долги по зарплате.

В Северодонецк приехали на автобусах горняки шахт ГП "Первомайскуголь", всего около ста человек, сообщает Час Пик. <

Шахтеры устроили пикет под зданием ЛОГА, после чего встретились с председателем облгосадминистрации Виталием Комарницким.

Горняки высказали свои требования - погасить большую задолженность по зарплате. Из-за невыплаты зарплат у семей шахтеров нет возможности оплачивать коммуналку, поэтому на встрече с губернатором звучали просьбы хотя бы не отключать услуги. "У нас денег нет, чтобы за свет заплатить, пусть хоть не отключают", - говорят горняки.

Также шахтеры предъявляют претензии, что глава ЛОГА к ним не приезжает.

Комарницкий, в свою очередь, отметил, что шахтеры приехали не зря, так как здесь присутствует телевидение. Также он сказал, что ему в последнюю очередь говорят о назначении руководителей угольных предприятий, и он не влияет на ситуацию.

Как сообщает пресс-служба ЛОГА, глава области с пониманием отнесся к требованиям пикетчиков. Ведь долг перед шахтерами за четыре месяца превысил 130 млн гривен.

«Я рассчитывал, что деньги поступят еще на этой неделе. Мы неоднократно обращались к Премьер-министру Украины, Министру энергетики и защиты окружающей среды относительно проблем наших угольных предприятий. Вопрос решается, но не так быстро, как хотелось», - обратился Виталий Комарницкий к горнякам.

Как известно, угледобывающие предприятия Луганщины дотационные: объемы производимой продукции составляют 25 млн гривен в месяц, а только на заработную плату шахтерам нужно 60 млн гривен. Кроме того, есть проблема с реализацией угля.

Сегодня на складах холдингов накопилось 35 тыс. тонн в «Первомайскуголь» и 25 тыс. тонн в «Лисичанскуголь». Шахтеры настаивают не только на погашении долгов, их волнует будущее отрасли.

«Уголь надо не только добывать, но и перерабатывать», - настаивает глава профсоюза горняков Эдуард Всеволодский.

Глава области проинформировал горняков об инвестпроекте строительства железнодорожной ветки Сватово-Белокуракино, по которой уголь будет транспортироваться до потребителей - Луганской ТЭС и Северодонецкой ТЭЦ.

Стоимость проекта составляет более 25 млрд гривен, а на его реализацию потребуется 3,5 года. Он также рассказал о договоренности с владельцами предприятий по переоборудованию котлов станций на переработку угля марки «Г».

«В целом на развитие угледобывающих рядов нужно 1,5 млрд гривен. При таких условиях предприятия выйдут на самоокупаемость. Мы над этим работаем», - отметил он.

В завершение встречи горняки пригласили председателя облгосадминистрации посетить предприятия и города, жизнедеятельность которых традиционно зависит от работы шахт.