04.11.2019, 18:38

Воды не будет: жителей Лисичанска ждет коллапс, ситуация крайне сложная

Марина Началова | Все новости автора
воды-нет-лисичанск

Энергетики категорически не принимают от "Лисичанскводоканала" гарантийные письма и требуют оплату электроэнергии наперед - за ноябрь, иначе город снова останется без воды на неопределенный срок.

Завтра, 5 ноября, ЛЭО снова обесточит объекты ЛКСП "Лисичанскводоканал". Жителям в который раз придется сидеть без воды, пока не будут найдены деньги на финансовую поддержку водоканала. <

Как стало известно Час Пик, завтра должна состояться внеочередная сессия Лисичанского городского совета. Но будет ли что-то решено, сказать сложно: в резервном фонде города не хватает средств, чтобы внести предоплату за электроэнергию водоканалу за ноябрь. Ориентировочно, нужно более миллиона гривен.

"Лисичанскводоканал" на данный момент ожидает оплаты за воду от своих должников: это "Лисичанскуголь" и "Северодонецкая ТЭЦ". Также водоканал в эту субботу открыл банковский счет, на который лисичане могут вносить оплату за воду.

Но наибольшая сложность заключается в новой законодательной норме, согласно которой водоканал должен вносить предоплату, а не оплачивать потребленную электроэнергию по факту. Ведь потребители платят за воду не наперед, а за предыдущий месяц. В итоге предприятие вынуждено ежемесячно искать деньги, которых нет.

Ранее глава ЛОГА Сергей Гайдай предложил вариант выхода из патовой ситуации. Он заявил, что есть договоренность с юридическим лицом, которое с ноября будет платить налоги в бюджет города Лисичанска около 3,38 млн. грн. (по имеющейся информации, речь идет о пограничном отряде). Однако сложности есть и здесь: зарплата у военных - в середине месяца, т.е. перечисления средств наперед можно не ждать.

На сегодняшний день ООО "ЛЭО" и "Енера Схід" не интересуют гарантийные письма, которые присылает "Лисичанскводоканал": энергетики хотят только денег. Сегодня никаких договоренностей на этот счет достичь не удалось.

Читайте также: "Надо договариваться!": В Лисичанске ищут выход из кризисной ситуации с водоснабжением города