06.11.2019, 11:23

Лес - свалка мусора: жители Северодонецка бьют тревогу

свалка

Жители Северодонецка шокированы экологической обстановкой. В социальных сетях обсуждается вопрос о загрязнении окружающей среды.

Несмотря на неоднократные нарушения законодательства, связанные с вырубкой  леса в Луганской области, не все жители Луганщины начинают относится к лесу лояльно. Так, в региональных пабликах обсуждается случай создания несанкционированной свалки мусора в лесу, примыкающему к Северодонецку, передает Час Пик. <

Местная жительница пишет, что ее шокировал тот факт, что в лесу появилась свалка мусора, которая губит молодые деревья.

"Сегодня испытали шок. Совершая утреннюю пробежку по нашему лесу, находящемуся за автовокзалом, увидели завалы мусора. Какие-то … вывозят контейнеры мусора и вываливают все в лес. Причем заваливают мусором молодняк, там не так видно. Мусором покрыта уже довольно большая площадь", - пишет жительница Северодонецка.

мус

мусор

На вопрос о том, куда можно обратиться, чтобы прекратить превращение леса в свалку, комментаторы отвечают – в полицию.

Хотя не все уверены в эффективности работы правоохранительных органов.

"Ребята, всем … на этот мусор. Обращались по поводу вырубки леса, приложили фото. Ответ гениальный: «Мы не нашли это место"", - пишет комментатор.

Есть так же много иных подтверждений превращения лесов Луганщины, которые и так подвергаются незаконной вырубке, загрязнению.

В Instagram северодончане опубликовали "осеннее" фото, на котором запечатлена куча использованных шприцев, кем-то выброшенная в лесу. 

В Facebook эта публикация появилась с пометкой "За шоссе Строителей".

Важно знать, что создание несанкционированной свалки мусора карается законом.

Это нарушение подпадает под статью 152 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях".

Согласно статье 152, нарушение госстандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов влечет за собой административную ответственность в виде штрафа.

Читайте также: На случай ЧС: в Лисичанске комиссия ТЭБ и ЧС обсудила план действий при отключении воды