14.11.2019, 19:16

Чиновника со "шлейфом" готовят в заместители главы Луганской области

Ольга Станішевська | Все новости автора

Чиновника, который несколько лет управляет жилищно-коммунальной сферой Луганской области, не снимут с должности, а собираются повысить до заместителя главы Луганской облгосадминистрации. О возможном назначении Виталия Сурая, директора Департамента ЖКХ ЛОГА сообщил Виталий Шведов, депутат Лисичанского городского совета.

- Любой в Луганской области скажет, что львиную часть бюджета осваивали через УЖКХ и УКС под откаты ещё со времён Гарбуза, - сказал В. Шведов. - Но я не люблю ходить вокруг, все говорю прямо. Поэтому приехал поговорить по с Сергеем Гайдаем в ЛОДА. Новый голова категорически сказал что по Сураю он направил представление на назначение его замом и это его решение, как и все остальные кадровые. Он сам будет решать и нести за них ответственность. <

Работа Виталия Сурая известна практически всем в Лисичанске, так как при его руководстве проводился капитальный ремонт улицы Карла Маркса, на качество которого неоднократно жаловались жители города. Из-за этого депутаты Лисичанского горсовета так и не приняли на баланс «капитальные улучшения» по этому объекту, а полиция ведет уголовное дело (ссылка в реестре судебных решений ]]>http://reyestr.court.gov.ua/Review/82322217]]>).

Также Департамент ЖКХ являлся заказчиком всем известного «Лугопарка», на который планировалось потратить 55 млн. грн. «экологических денег». Проект в течение года пытались «протянуть» в Лисичанском горсовете, при этом не обращая внимание на многочисленные обращения лисичан о катастрофическом состоянии канализации и предложения направить эти средства на ремонт коллекторов и очистных сооружений, которые в Лисичанске не работают.

Этот же Департамент курирует многомиллионный ремонт Белогоровского магистрального водовода. По этому объекту уже есть обращения в полицию из-за возможного завышения стоимости реконструкции (при покупке труб).   

- Я считаю что именно из-за такого качественного состава в руководстве как руководитель аппарата - Калинина, ЖКХ - Сурай и УКС - Диденко, область находится в таком плачевном состоянии и имеет кучу потерянных в плане неосвоенных и украденных денег через различные схемы. И если новый руководитель набирает себе команду из такого состава и с таким шлейфом это говорит о таких же мотивах. И, думаю, будет иметь те же последствия: потерю времени, ресурсов, ещё большая социальная и экономическая просадка области и разворованные деньги, - подытожил В. Шведов.

Во время выездного заседания комитета ВРУ по правам человека и реинтеграции, которое прошло в октябре в Северодонецке, в адрес чиновников ЛОГА неоднократно звучали обвинения в том, что именно они виноваты в том, что в области самые плохие дороги и инфраструктура, несмотря внушительное на государственное финансирование. Поэтому ожидались большие «кадровые чистки» после прихода нового руководителя. Но в итоге, вместо увольнений планируются «повышения».    

Напомним, что Сергей Гайдай, глава ЛОГА, назвал Луганскую область сложной.

- Я проехался, увидел много разрезанных заводов, которые стоят и разваливаются. Иногда такое впечатление, что едешь где-то по Припяти, по Чернобыльской зоне. Но это надо менять, - рассказал Сергей Гайдай в своем интервью Hromadske.ua.