02.02.2020, 20:35

"Не ведитесь": Известные схемы телефонных аферистов вновь взбудоражили сеть

Ольга Романец | Все новости автора
мошенники

Жители региональных пабликов в соцсети вновь обсуждают телефонных аферистов. Мошенники, чтобы обогатиться, используют известные схемы завладения чужими деньгами.

Об этом сообщает одна из жительниц Северодонецка в социальной сети Facebook, передает Час Пик.

Девушка сообщает, что ей поступают звонки с неизвестного номера. Звонящие представляются компанией Vodafone и просят назвать 3 мобильных номера.

"РАЗВОД
+380668614340
Номер с которого звонят и представляются компанией Vodafone.
Говорят что чтобы не заблокировали вашу карту, нужно продиктовать 3 мобильных номера...

Оригинально))
Так что будьте осторожны)"
, - пишет девушка.

Злоумышленники пользуются возможностью перевыпуска SIM-карт оператора Vodafone. Таким образом они получают  финансовые номера людей, а значит и доступ к их счетам.

"Это действительно жулики. Потом на основании этой информации они могут попытаться выпустить копию вашей СИМ-карты и получить доступ к вашим учётным записям и системам мобильного банкинга. Вывод - не ведитесь. Не давайте никому по телефону никаких персональных данных", - пишут в сети.

Некоторые дают советы как уберечь себя от аферистов:

"А самый надёжный способ - привязать свою сим-карту к паспорту. Тогда ни в одном представительстве никакого из операторов мошенники не смогут её заменить".

Воровство мобильных номеров с целью получения доступа к банковским счетам жертвы - известный трюк. Мошенники пытаются каким-то образом завладеть сим-картой. Если им это удастся, то снимают деньги в банкоматах, которые позволяют это сделать без банковской карты по мобильному телефону.

Чтобы заполучить симку, злоумышленники звонят на номера жертв и вступают с ними в контакт. Далее они приходят в магазин мобильного оператора и говорят, что они потеряли сим-карту или у них ее украли. И просят выдать им новую, сообщая личную информацию, которую они узнают в ходе контакта с жертвой. 

Читайте также: Во дворах Северодонецка появились опасные ловушки