04.02.2020, 11:22

"Пока все не переболеют": нужен ли в Лисичанске карантин?

карантин

Жители Лисичанска обеспокоены тем, что учебные заведения не закрывают на карантин, несмотря на то, что дети массово болеют. В Северодонецке же карантин был введен еще 28 января, а позже продлен с 4 до 7 февраля.

В Лисичанске, по мнению большинства жителей города, очень много детей болеет, поэтому карантин нужен, передает Час Пик со ссылкой на региональные сообщества в Facebook.

Никакой официальной статистики о том, какой процент детей Лисичанске не посещает учебные заведения по причине заболевания гриппом и ОРВИ нет, однако большая часть местных жителей считает, что карантин вводить необходимо, как это было сделано в Северодонецке.

"А в Лисичанске вообще хотя бы думают о карантине? У нас дети тоже болеют. Каждый день собирается отчёт об отсутствующих в школе, но что-то ничего закрывать не думают", - пишет местная жительница.

Встревоженных родителей возмущает тот факт, что в Лисичанске медлят с карантином, и, судя по комментариям, такая ситуация случается не первый раз.

"В Севере всегда раньше закрывают. А у нас тянут, пока все не переболеют",

"Они ждут, когда заболеет побольше - вот тогда и закроют. А сейчас-то зачем? Ещё ж не все заболели", - утверждают жители города.

А тем временем дети болеют. Родители считают, что учебное заведение, при наличии в классе или группе заболевших - первый источник заражения.

"Сегодня моя доця заболела. А почему? Детки ходят с простудой в школу, вот итог",

"Вот-вот, у нас также сопли ручьем, а кашель - аж легкие свистят. Но день дома посидели - и в школу, в больнице не пройти, не проехать. Вот и получается, что дети болеют, а на больничный не идут", - пишут родители, объясняя, почему не всегда дети могут попасть на прием к доктору за справкой.

Однако есть мнение, что в Лисичанске карантин не нужен. Ведь процент заболевших детей достаточно низок, а посещаемость - на должном уровне.

"У меня двое детей ходят в 1 и 10 класс, оба класса ходят полностью, заболевших или нет или 1-2 человека, не вижу необходимости в карантине", - считает жительница Лисичанска.

Лисичанск не одинок в том, что нет карантина. Заболевшие дети также вынуждены ходить в школу в Рубежном и Попасной, где ситуация аналогична, по свидетельствам местных жителей.

Читайте также: Дети болеют: в Северодонецке продлен карантин