10.03.2020, 15:33

И учеба, и работа на производстве: в ВНУ им. Даля внедряют дуальное образование

Марина Началова | Все новости автора
вну-даля

В Восточноукраинском национальном университете им. В.Даля, который находится в Северодонецке, внедряется пилотный проект дуального образования. Система предполагает теоретическую подготовку в вузе и оплачиваемую практику на предприятии.

О новациях и требованиях к качеству высшего образования, дуальном образовании, развитии soft skills студентов на брифинге для СМИ в облгосадминистрации рассказала ректор Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, доктор технических наук, профессор Ольга Поркуян, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА.

Поркуян сообщила, что одним из этапов повышения качества высшего образования в вузе является внедрение дуального образования.

В частности, ВНУ им. В. Даля участвует в пилотном проекте, поддержанном Министерством образования и науки Украины, касающемся именно развития дуального образования.

Это методология подготовки специалистов, когда образовательный процесс в университете непосредственно связан с работой студентов на производстве.

Сейчас вуз сотрудничает с местными предприятиями, к примеру, с ООО НПП «Заря».

Этот эксперимент начался именно с инженерных специальностей, связанных непосредственно с производством - химиков-технологов, инженеров-электроников, машиностроителей.

Поэтому, как сказала Ольга Поркуян, студенты проходят теоретическую подготовку в университете и одновременно - практическую на производстве.

Это не ограничивается только практикой, как было раньше. Студенты работают на производстве и получат за это денежное вознаграждение.

Однако их профессиональные обязанности на производстве непосредственно связаны с учебным планом. То есть, придя на производство, студент сразу сможет выполнять свои служебные обязанности.

Важно, что это сотрудничество вуза уже распространяется и на другие предприятия.

Также Поркуян сообщила, что сейчас в образовательных программах всех специальностей прописываются soft skills - то есть то, что не касается только профессиональной направленности. Это умение работать в команде, решать проблемные вопросы, адаптивность и др.

В конце мероприятия Ольга Поркуян напомнила, что в конце марта состоятся торжества по случаю 100-летия вуза.