26.03.2020, 11:52

Коронавирус в Северодонецке: официальная информация о наличии в городе инфицированных COVID-19

Северодонецк, коронавирус

Отдел здравоохранения Северодонецкого городского совета прокомментировал появившуюся информацию о жительнице города, экспресс-тест которой дал положительный результат на наличие вируса, вызывающего заболевание COVID-19.

По официальной информации, по состоянию на 26 марта в Северодонецке не зафиксировано лабораторно подтвержденных случаев короновируса COVID-19, сообщает Час Пик..

"Отдел здравоохранения Северодонецкого городского совета сообщает, что диагноз по заболеванию коронавирусом пожилой жительницы Северодонецка, установленный вчера, не является окончательным. 

Действительно, китайская тест-система, которая накануне поступила в город, дала положительный результат на наличие вируса, вызывающего заболевание COVID-19, однако надежность этого результата, по мнению северодонецких врачей, не более 15%. Сейчас больная изолирована в специализированное отделение в Рубежном, биологический материал (кровь) направлен в киевскую лабораторию на анализ", - говорится в сообщении пресс-службы Северодонецкого горсовета.

Отмечается, что женщина длительное время находилась в относительной изоляции - в стационаре северодонецкой больницы после сделанной ей онкологической операции, и не была за границей.

Власти города пообещали безотлагательно информировать жителей города касательно ситуации с COVID-19.

Напомним, в Северодонецке имеются в наличии аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). На сегодня в городе 21 аппарат ИВЛ. Ведутся переговоры о приобретении для города дополнительных аппаратов ИВЛ.

Читайте новости города и региона:

В Луганской области лабораторно подтвержден первый случай заражения коронавирусом COVID-19

Коронавирус на Луганщине: появились сведения о первом заболевшем COVID-19 и его состоянии

Жителю Северодонецка грозит крупный штраф за кражу электроэнергии