30.03.2020, 16:22

"Есть те, до кого не дошло": Кличко призвал киевлян прекратить "шатания и тусовки" в период карантина

Марина Началова | Все новости автора
виталий-кличко

В Киеве стремительно растет количество заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, при этом многие жители столицы продолжают плевать на карантин. Мэр Виталий Кличко бьет тревогу.

Столичный градоначальник обратился к киевлянам с просьбой строго придерживаться карантина, передает Час Пик.

Кличко сообщил, что по состоянию на утро 30 марта 102 человека в Киеве имеют подтвержденный диагноз COVID-19, за сутки поступила информация о 20 новых случаях. Заболели 11 женщин возрастом от 20 до 61 года и 9 мужчин возрастом от 25 до 70 лет. На сегодняшний день 2 человека уже вылечились и выписаны из Александровской больницы.

"Кто-то думает, что угроза касается кого угодно, но не его. Думать так, мягко говоря, неразумно! Есть сознательные киевляне, а есть те, до кого, к сожалению, еще не дошло. Подумайте, наконец, головой: когда вас призывают ограничить контакты, остаться дома для вашей безопасности, вы компаниями вываливаете на пикники, устраиваете аншлаги на детских площадках, отказываетесь от обсервации, смеетесь и не верите и почему-то думаете, что пронесет. Нет! А потом никакая система здравоохранения не справится с тысячами людей, которые заболели", - сказал Кличко.

Мэр Киева призвал посмотреть на печальный опыт Италии и других стран, где врачи решают, кого спасать, а кого нет.

"Говорю без преувеличений: если продолжатся эти шатания и тусовки, эти поездки толпами "на природу" и несоблюдение ограничений - нас ждет большая катастрофа!" - заявил Кличко.

Напомним, в МОЗ заявили, что вернувшиеся из-за границы украинцы не должны проходить ПЦР-тест на коронавирус.