04.04.2020, 12:05

Жителям Луганщины придется праздновать Пасху "дистанционно"

Марина Началова | Все новости автора
пасха

В этом году празднование Пасхи омрачено эпидемией коронавируса и введенными ограничительными карантинными мерами.

Час Пик напоминает, что карантин в Украине официально введен до 24 апреля. Пасха в 2020 году празднуется 19 апреля, однако никаких массовых мероприятий в этот день быть не должно.

Вчера Кабмин опубликовал постановление, которым ужесточаются карантинные меры по всей стране. До 24 апреля запрещено проведение всех массовых, в том числе религиозных мероприятий.

Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай в своем сегодняшнем видеообращении заявил, что провел совещание с руководителями всех церквей на Луганщине. У представителей конфессий есть понимание, почти все согласились проводить дистанционные молебны и дистанционно праздновать Пасху, отметил руководитель области.

"Это светлый праздник, который мы ждем каждый год. И это новый вызов для нас. Даже в этом, наверное, нас проверяют на нашу веру. Я очень беспокоюсь относительно празднования, потому что праздновать Пасху приходит большое количество людей. Я очень боюсь, что через неделю может быть новая волна заболеваемости", - сказал Гайдай.

Он попросил жителей Луганщины отнестись к ситуации с пониманием и оставаться дома.

Гайдай также сообщил, что договорился с настоятелями церквей о предоставлении телевизионных и интернет-площадок для трансляции всех религиозных мероприятий.

Читайте еще: Самый высокооплачиваемый чиновник Луганщины: кто она и сколько получает