09.04.2020, 09:25

Боевики "ЛНР" завербовали чиновницу Луганской ВГА: СБУ начала проверку

Луганская, СБУ

Контрразведка СБУ блокировала попытку "спецслужбы" боевиков "ЛНР" втянуть чиновницу Луганской ВГА в антиукраинскую деятельность. Сотрудники установили факт вербовки и проводят проверку на предмет совершения женщиной действий для выполнения задания врага.

Руководительница одного из структурных звеньев областной военно-гражданской администрации была задержана представителями контролируемого российскими спецслужбами "МГБ ЛНР" на КПВВ "Станица Луганская", когда она по семейным делам пыталась попасть во временно оккупированный Луганск, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Псевдоспецслужбу" интересовал доступ к актуальным сведений о деятельности органов власти и управления Луганской области. Боевики  были осведомлены о специфике служебной деятельности женщины и в течение многих часов запугивали они запугивали ее, заставив в конце концов согласиться на конфиденциальное сотрудничество.

Контрразведчики СБУ установили факт вербовки госслужащего и сейчас осуществляют проверку на предмет совершения чиновницей действий для выполнения задания оккупантов.

Статьей 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет. В то же время, согласно положениям ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, от уголовной ответственности освобождается гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно сообщил органам государственной власти о своей связи с ними и полученном задании.

СБУ в очередной раз призывает граждан быть бдительными и отмечает, что работники госорганов и учреждений и члены их семей находятся в зоне особого риска и часто становятся объектом вербовки представителями российско-террористических НВФ.

Читайте также: Карантин на Донбассе: порядок передвижения в пределах Луганской и Донецкой областей и пропуска через КПВВ

Теги новостей: