15.04.2020, 12:40

Украл - в тюрьму: в ЛЭО рассказали, чем грозит воровство электроэнергии

свет

ЛЭО продолжает проведение рейдов, в ходе которых выявляются все новые и новые случаи воровства электроэнергии.

За самовольное подключение к электросетям стоимость неучтенной электроэнергии взимается в пользу энергокомпании. При махинациях со счетчиками платить все равно придется, передает Час Пик со ссылкой на сообщение ЛЭО в Facebook. 

В ходе проведения ночных рейдовых мероприятий, рейдовой бригадой Северодонецкого РЭС совместно с персоналом дирекции коммерческого управления в с. Воеводовка обнаружено самовольное подключение электрической проводки к электрическим сетям оператора системы распределения (видео).

Самовольное подключение выполнено путем разрезания провода СИП и подключение дополнительного включения по фазному и нулевом проводу. Энергетики напоминают: платить за похищенную электричество все равно придется.

Кроме возмещения причиненного вреда, нарушителей в некоторых случаях ждет даже уголовное наказание.

Действия воров электричества часто приводят к печальным последствиям, которые испытывают на себе добросовестные потребители. Наброски на провода, "заряженные счетчики", подключение к сети в обход приборов учета и другие, давно известные энергетикам способы мошенничества со стороны расхитителей электричества, приводят к неконтролируемой перегрузке сети и, как следствие, к ухудшению качества и перебоям электроснабжения.

Но самое печальное, как утверждают в ЛЭО, то, что самовольное подключение к электросетям опасное для жизни как самого нарушителя, так и других потребителей.

ООО "ЛЭО" призывает сообщать о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, о применение "заряженных" счетчиков по телефону "горячей линии" 0800 30074 (бесплатно).

Читайте также: В Северодонецке заканчивается отопительный сезон: названа дата отключения отопления