15.04.2020, 13:48

Пенсионеры Луганщины получат повышение к пенсии: кому пересчитали выплаты

пенсия

Почти 9500 пенсионеров Луганщины получат повышение выплат уже в апреле. Перерасчет пенсий будет проведен автоматически, пенсионерам не нужно обращаться дополнительно. 

С 1 апреля 2020 на Луганщине, по результатам проведенного перерасчета, повышение пенсий получат более 9,4 тысяч пенсионеров. Средний размер повышения составил 156,11 гривен, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА. 

Выплата пенсий в новом размере будет осуществлена в апреле. Как уточнили в ЛОГА, пенсионерам не нужно обращаться дополнительно - индексация проводиться автоматически. 

Повышение получат пенсионеры, которые на 1 марта 2020 получили право на проведение перерасчета. В частности, к данной категории относятся лица, которые после назначения пенсии продолжали работать с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе, с заработной платы, на основе исчислена пенсия.

Кроме того, перерасчет будет осуществлен лицам, которые после назначения (перерасчета) пенсии имели менее 24 месяцев страхового стажа, при условии, что после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии прошло не менее двух лет, с учетом страхового стажа после ее назначения (предыдущего перерасчета) и заработной платы, на основе которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия.

Также произведен перерасчет с учетом приобретенной заработной платы за периоды страхового стажа с применением показателя средней заработной платы (дохода), который учитывался во время назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

В ЛОГА отметили, что прием граждан и количество специалистов отдела обслуживания Управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области ограничены. Поэтому все ответы на вопросы можно получить на веб-портале ПФУ или по "горячей линии". 

Читайте также: Жителям Луганщины объяснили, что такое общественное место и где нельзя снимать маску