27.04.2020, 13:42

100 тыс. грн. за победу в тендере: в управлении водного хозяйства Луганщины выявлены вымогатели

взятка

Руководитель межрайонного управления водного хозяйства в Луганской области и его подчиненный предстанут перед судом за получение взятки в 100 тысяч гривен. 

Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении руководителя межрайонного управления водного хозяйства в Луганской области и его подчиненного по факту получения неправомерной выгоды, передает Час Пик

Как отметили в прокуратуре, преступление было совершено по предварительному сговору и сопряжено с вымогательством. 

По данным следствия, должностные лица государственного учреждения, действуя по предварительному сговору между собой, требовали и получили от предпринимателя взятку с в размере 100 тысяч гривен за организацию победы ООО в тендере, заключение договора на поставку каменного угля и осуществления оплаты бюджетных средств за указанную продукцию.

Размер "отката" составлял почти 30% от суммы заключенного договора.

При этом злоумышленников не остановило автоматическое избрание победителем тендерных торгов системой публичных закупок "ProZorro" предприятие, которое предоставило более экономически выгодное предложение. По формальным основаниям тендерный комитет межрайонного управления водного хозяйства в Луганской области ООО-победителя дисквалифицировал, а договор был заключен с предприятием, у которого и требовались денежные средства.

Указанных лиц задержали "на горячем" 25 февраля 2020 года.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры, санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины, которая вменяется преступникам, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Читайте также: Карман превыше медицины: почему в Луганской области закрывают отделения больниц