29.04.2020, 18:28

Из 22 рынков Луганщины могут быть открыты максимум 13, - Гайдай

Марина Началова | Все новости автора
рынки

На Луганщине скоро откроются продовольственные рынки, но только те, которые соответствуют санитарным требованиям.

Об этом глава облгосадминистрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай сообщил во время видеосовещания с бизнесменами Луганщины сегодня, 29 апреля, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА.

К обсуждению вопросов поддержки малого и среднего бизнеса в условиях карантина присоединились все желающие - соответствующий анонс Сергей Гайдай сделал накануне на своей странице в сети Фейсбук.

«Все важные наработки и предложения будут в ближайшие дни предложены на рассмотрение правительства и профильных министерств», - отметил глава Луганщины. Вместе с народным депутатом Алексеем Кузнецовым, который также принял участие в совещании, они будут решать эти вопросы на государственном уровне.

Сергей Гайдай напомнил, что благодаря своевременно внедренным карантинным ограничениям Луганщина находится на последнем месте в стране по распространению коронавируса: «Уверен, эти меры полностью оправдали себя».

Относительно возможности открытия продовольственных рынков, о чем говорится в новых изменениях к постановлению Правительства № 211 от 11 марта 2020 года, он отметил - из 22 рынков области могут быть открыты максимум 13. Остальные не соответствуют обязательным требованиям, которые должны выполняться при работе агропродовольственных рынков.

«Я поддерживаю открытие рынков и магазинов, но с жестким соблюдением карантинных норм. Поэтому мы попробуем это сделать чуть раньше», - отметил он.

На днях Сергей Гайдай обратился к Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой смягчить режим карантина в области.

Поэтому, во время совещания к главе облгосадминистрации обратились с предложениями представители сельского хозяйства, сферы туризма, услуг, розничной торговли.

Следующая встреча в таком формате состоится через неделю после обработки текущих вопросов в правительстве.