05.05.2020, 15:47

За срыв пломбы со счетчика - штраф: житель Луганщины "попался" во время проверки РЭС

Марина Началова | Все новости автора
электросчетчик

За самовольное снятие антимагнитной пломбы с электросчетчика счетчика потребители будут платить штраф.

Об этом предупреждает пресс-служба Луганского энергетического объединения, передает Час Пик.

Нарушение было выявлено в городе Кременной на ул. Победы. Потребитель снял антимагнитную пломбу с лицевой стороны счетчика и приклеил ее на боковую сторону. Сотрудники РЭС составили акт о самовольном снятии пломбы.

В ЛЭО отмечают, что согласно Правил розничного рынка электрической энергии потребитель обязан обеспечивать целостность средств учета электроэнергии и не вмешиваться в их работу.

Средства учета должны быть опломбированы представителем энергокомпании и защищены от несанкционированного вмешательства в их работу, которое может нарушить достоверный учет количества полученных киловатт электроэнергии.

В последние годы работники ЛЭО неоднократно фиксировали вмешательства в работу счетчика путем установления магнита. Для защиты счетчика от несанкционированного вмешательства в его работу путем воздействия на него магнитным полем, работниками предприятия устанавливаются индикаторы магнитного поля (антимагнитные пломбы "Магне Т").

На сегодня уже установлены на счетчиках антимагнитные пломбы, и данная работа будет продолжаться и в дальнейшем. Установление таких пломб не означает, что общество подозревает всех своих потребителей в незаконных действиях, это делается для того, чтобы не было соблазна со стороны абонентов вмешиваться в работу счетчиков и быть уверенными в полноте учета потребленных услуг.

Также читайте: "За какие заслуги?" Бюджет Лисичанска тратится на баснословные зарплаты управленцев