12.05.2020, 15:20

Местная власть ничего не решает: Лисичанские предприниматели отправились к Гайдаю решать вопрос с открытием рынков

Марина Началова | Все новости автора
рынок-лисичанск

Предприниматели, торгующие на лисичанском рынке непродовольственными товарами, несмотря на ослабление карантина, все еще не могут приступить к работе.

Сегодня утром возле Центрального рынка Лисичанска возмущенные предприниматели устроили акцию протеста с перекрытием дорог, сообщает Час Пик.

Люди возмущены тем, что открыться позволили только агропродовольственным торговым точкам. Тем временем ФЛП, торгующие одеждой и т.п., уже два месяца сидят без средств на жизнь.

На митинге присутствовал заместитель Лисичанского городского головы Андрей Шальнев, который сообщил предпринимателям, что городская власть никак не может разрешить данный вопрос, распоряжение об открытии непродовольственных рынков могут дать только на уровне области.

После акции возле рынка предприниматели Лисичанска отправились в Северодонецк к облгосадминистрации, чтобы передать руководителю ЛОГА обращение об открытии непродовольственных рынков и магазинов и определиться с датой, когда это можно будет сделать. Туда же прибыли предприниматели из Рубежного.

ФЛП смогли пообщаться с главой Луганской ОГА Сергеем Гайдаем. Как информирует пресс-служба ЛОГА, решение об открытии торговых точек можно будет принять лишь после селекторного совещания с президентом и заседания государственной комиссии ТЭБ и ЧС.

"Сегодня состоится селектор с Президентом по ослаблению карантинного режима, завтра - государственная комиссия ТЭБ и ЧС, а уже потом мы сможем принимать решения на местном уровне. К счастью, мы прошли все праздники без обострения ситуации с заболеваемостью Соvid-19, и уже несколько дней нет новых случаев, люди только выздоравливают. Мероприятия были жесткими, но дали и результат. Поэтому мы будем говорить о возможности открытия магазинов канцтоваров, книжных магазинов и других при условии обеспечения санитарных норм", - сообщил Гайдай инициативной группе от предпринимателей.

Вместе с тем он подчеркнул, что болезнь имеет способность очень легко и быстро распространяться, поэтому все рынки ежедневно будут проверяться специальной комиссией. В случае выявления серьезных нарушений - будут закрываться на неделю.

В свою очередь, предприниматели заверили главу области, что они понимают все угрозы и гарантируют карантинную безопасность на своих торговых местах.

Напомним, на днях замглавы ЛОГА Наталья Романенко заявила, что после ослабления карантина на Луганщине "можно открывать всё".