25.05.2020, 11:52

В Северодонецке открылись 12 из 18 детских садов: подробности

северодонецк

В Северодонецке с 25 мая к работе вернулись 12 из 18 детских дошкольных учреждений. Родителей попросили не приводить детей в детсады без крайней необходимости. 

25 мая в Северодонецке с ослаблением карантина начали работу 12 из 18 садов и учебно-воспитательный центр, передает Час Пик со ссылкой на информацию "Суспiльне Донбас". 

Как рассказал "Cуспiльному" заместитель Северодонецкого городского головы Алексей Светиков, заработали 76 групп, в которые должны пойти около 800 детей - это треть от общего количества воспитанников.

По его словам, с родителя проводилась работа, в ходе которой их просили приводить детей только в случае крайней необходимости. 

"Работали с родителями, просили, чтобы те родители, у которых нет крайней необходимости, чьи мамы не работают, чтобы они сегодня не приводили своих детей. Нужно постепенно вводить сады", - цитирует чиновника "Cуспiльне". 

В ясли-сад №43 "Радуга" по состоянию на 8:00 привели 43 детей, хотя здесь ожидали 90 воспитанников. По словам заведующей учреждением Натальи Наумовой, в саду начинают работу 9 групп. Она рассказала, как родители приводят и забирают детей из детского сада. 

"Особенности сегодняшнего дня и в целом карантинных мероприятий - это то, что родители заводят детей на территорию на социальном расстояния, им измеряют температуру специальными бесконтактными градусниками. Родителям, если это нужно, обрабатывают руки, чтобы расписаться за то, что привели детей, и так же будет, когда будут забирать детей ", - рассказала заведующая.

В "Радуге" также убрали ковры и мягкие игрушки. Работают без полотенец. Все работники - в масках и перчатках. Каждые два часа маски будут менять, а каждые четыре часа - проводить дезинфекцию.

Читайте также: Жителям Северодонецка: обнародован график движения троллейбусов с 25 мая