25.05.2020, 14:46

Осторожно - грибы: спасатели Луганщины предупреждают об опасности отравления

гриб

Дикорастущие грибы - опасный продукт питания, который может привести к отравлению, а иногда и смерти. Поэтому спасатели развернули информационную кампанию по предупреждению об опасности употребления дикорастущих грибов.

В минувшие выходные специалисты Северодонецкого городского управления ГУ ГСЧС Украины в Луганской области провели рейд на городском рынке под лозунгом "Осторожно, дикие грибы!", передает Час Пик со ссылкой на сообщение ведомства. 

Во время рейда спасатели напомнили гражданам о том, что опасность отравления дикорастущими грибами существует всегда, даже если человек является опытным грибником. Ведь, зачастую, находясь на больничной койке, пострадавшие уверяют, что употребляли только съедобные грибы, потому что уже не один год их собирают. Кроме того, большая часть отравлений происходит вследствие неумелой или неправильной кулинарной обработки грибов.

Также спасатели акцентировали внимание граждан на том, что рискованно покупать грибы у частных лиц в местах стихийной торговли. Специалисты Службы спасения "101" отмечают, что быстрых и достоверных способов проявлять ядовитость грибов не существует. Лук и чеснок, несмотря на уверенность некоторых граждан, не могут определить их токсичность. Это можно сделать только в специализированной лаборатории.

Чтобы обезопасить граждан от вреда, который могут нанести блюда из дикорастущих грибов, специалисты ГСЧС Украины в Луганской области проводят информационные рейды постоянно, потому что только таким образом можно предупредить об опасности как можно больше граждан.

Читайте также: Жителям Северодонецка разрешили ездить в троллейбусах без пропуска

Теги новостей: