19.06.2020, 14:49

Угроза полного "обезвоживания" Лисичанска: состоялось заседание комиссии ТЭБ и ЧС

Марина Началова | Все новости автора
комиссия тэб и чс

Один миллион гривен решили выделить из резервного фонда городского бюджета на финансовую поддержку ЛКСП «Лисичанскводоканал».

Такое решение было принято сегодня, 19 июня, на заседании местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) под председательством городского головы Сергея Шилина, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Главный вопрос повестки дня - угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с прекращением поставок электрической энергии на объекты ЛКСП «Лисичанскводоканал» с 10.00 23 июня 2020 г.

Очерчивая ситуацию, заместитель директора ЛКСП «Лисичанскводоканал» Сергей Лозыченко сообщил, что на основании письма ООО «Энсол Украина» предприятие намерено прекратить поставки электроэнергии с 23 июня 2020 г. на объекты водоканала, что приведет к невозможности осуществления водоснабжения и водоотведения в городах Лисичанске, Новодружеске, Приволье в условиях распространения острой респираторной болезни COVID-19.

Также Сергей Иванович отметил, что Лисичанскводоканалу не хватает собственных средств на осуществление мероприятий по уменьшению суммы задолженности за электроэнергию, поэтому предприятие обращается за финансовой помощью в городской совет.

Городской голова Сергей Шилин подчеркнул: «Учитывая выполнения поручений областной комиссии по вопросам расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы и их эффективного использования предприятиями области от 16.06.2020 и ситуацию, которая может случиться 23 июня 2020 года, ЛКСП "Лисичанскводоканал" нуждается в поддержке, чтобы не допустить отключения его объектов от поставок электрической энергии и осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в городах Лисичанск, Новодружеск, Приволье».

По результатам заседания комиссией было принято решение вынести на рассмотрение внеочередного заседания исполнительного комитета Лисичанского городского совета проект о выделении из резервного фонда местного бюджета ассигнования в размере 1 млн грн. на погашение задолженности ЛКСП «Лисичанскводоканал» перед энергопоставщиками.

Кроме того, руководству управления по выполнению политики Лисичанского городского совета в сфере ЖКХ комиссия поручила подготовить и направить письмо главе Луганской областной государственной администрации и в ГУ ГСЧС Украины в Луганской области с просьбой оказать содействие в решении вопроса о выделении техники для подвоза воды.

После заседания местной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС состоялось внеочередное заседание исполнительного комитета Лисичанского городского совета, во время которого решение о выделении средств на финансовую поддержку ЛКСП «Лисичанскводоканал» было поддержано членами исполкома.

Напомним, в Лисичанске подали заявление в полицию о доведении водоканала до банкротства.

Читайте еще: Жильцы каких домов в Лисичанске имеют право отключиться от централизованного отопления