21.06.2020, 15:36

Жильцы каких домов в Лисичанске имеют право отключиться от централизованного отопления

Марина Началова | Все новости автора
отопление

Согласно закону, жильцы многоквартирных домов, в которых как минимум 50% абонентов уже отключены от централизованного отопления, имеют право отключиться от теплосети.

Общественный активист Анатолий Рыжков на своей странице в Фейсбуке опубликовал список домов города Лисичанска, которые соответствуют этому условию, передает Час Пик.

Как отметил Рыжков, согласно порядку отключения потребителей от систем централизованного отопления и снабжения горячей воды, утвержденного приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины 26 июля 2019 № 169, владельцы квартир и нежилых помещений многоквартирного дома, присоединенного к централизованному отоплению, имеют право отделить (отключить) свою квартиру или нежилое помещение от централизованного отопления в случае, если на день вступления в силу Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (а это дата 10.12. 2017) не менее половины квартир и нежилых помещений этого дома отделена (отключена) от ЦО, и обустроить систему индивидуального теплоснабжения.

Информация о перечне многоквартирных домов, в которых не менее половины квартир и нежилых помещений отделена (отключена) от ЦО, размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления и исполнителей соответствующих коммунальных услуг. Однако на сайтах Лисичанского городского совета и КП "Лисичансктеплосеть" такой информации нет.

Законом предусмотрено, что от централизованного отопления можно отключиться не позднее 1 сентября или, как отметил Рыжков, в крайнем случае не позже начала отопительного сезона, когда произойдет опрессовка системы ЦО.

Смотрите еще:

Жители Лисичанска облагораживают парк: видео

Вопросы накапливаются: В Лисичанске снова попытаются провести сессию горсовета

"Скоро будем жить, как в Венеции": Жители Лисичанска показали удручающие кадры