25.06.2020, 22:19

Убивающее равнодушие: в Лисичанске не выделены средства на инсулин для диабетиков

сессия лисичанск

25 июня в Лисичанском городском совете должна была состояться очередная сессия. Однако пришли только 12 депутатов. 

Сегодня, 25 июня, сессия городского совета снова не состоялась и, как следствие, не были выделены запланированные средства на инсулин для диабетиков - 939 тыс. гривен, передает Час Пик

Это значит, что люди с диабетом не смогут получать в аптеках дозы. Как сказал сегодня на заседании бюджетной комиссии начальник отдела здравоохранения Лисичанска Игорь Бондаренко - "будут трупы".

Инсулин больные диабетом 1 типа должны получать по государственной программе бесплатно, аптекам его стоимость компенсируется по государственным и местным программам.

Тех денег, которые были выделены областью в начале года на эти цели, - не хватило. Чтобы продержаться до октября, когда компенсировать будет НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины), городу надо 939 тыс.

Осталась еще надежда на помощь области.

Сегодня сессия снова была не полномочна по причине отсутствия кворума - пришли всего 12 депутатов. 

Как уточнил Сергей Шилин, отсутствовали депутаты "За мир и развитие Лисичанска", аффилированные нардепом Сергеем Дунаевым, который является членом "Оппозиционной платформы - За життя". Они уже несколько месяцев подряд бойкотируют все сессии. Он отметил, что это не первый случай, когда данная депутатская группа не приходит на сессии, не сложив депутатских полномочий. А это значит, что их, по словам Шилина, не тревожат проблемы водоканала, а также то, что на сессии должны были обсуждаться вопросы выделения средств на образование. 

Городской голова призвал депутатов "За мир и развитие Лисичанска" приходить и работать в городском совете. 

Читайте также: Из-за чиновничьего бездействия в Лисичанске готовятся к "похоронам" бельгийского наследия (видео)

]]>]]>Читайте последние новости Лисичанска и Северодонецка в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>