01.07.2020, 16:05

Вышли на митинг: жители Лисичанска требуют восстановить подачу воды в городе

Ольга Романец | Все новости автора
лисичанск без воды

В Лисичанске у городского совета митинговали жители города. Они требовали восстановить бесперебойное водоснабжение и уволить руководство водоканала.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на Суспільне.

Горожане утверждают, что с 9 июня живут без воды.

"Воды у нас нет вообще, иногда бывает, вечером, или рано утром и то у соседей первых домов там. До нас не доходит. Воды нет, ни помыться, ни умыться, ни полноценно приготовить пищу", - говорят местные жители.

По словам представителя уполномоченного Верховной Рады по правам человека Александра Дворника, отсутствие воды в кранах - это нарушение Конституции Украины.

"В городе изношена система водоснабжения. Трубы водопровода рвутся чуть ли не ежедневно. Ремонтируют их две бригады. Более ремонтников на предприятии нет", -  рассказал заместитель директора Лисичанского водоканала Сергей Лозиченко.

Как известно, предприятие погрязло в долгах. В водоканале заявляют и о долгах своих потребителей в размере 82,033 млн. грн., в том числе задолженность населения - 74,4 млн.грн., других потребителей - 7,633 млн. грн.

На текущий момент водоканал стоит перед выбором - заплатить за электроэнергию, чтобы не допустить обесточивания своих объектов, или направить средства на выплату зарплат, закупку материалов, реагентов, ГСМ.

Читайте также: Дело Шахова: Лисичанский суд освободил из-под стражи подозреваемого в организации подкупа избирателей

Адская жара: Луганщину в ближайшие дни ожидают знойные будни