23.06.2020, 18:09

Катастрофа "Лисичанскводоканала": как предприятие планирует выходить из кризиса

Марина Началова | Все новости автора
лисичанскводоканал

ЛКСП "Лисичанскводоканал" погряз в грубоком кризисе. У предприятия практически полностью изношен материальный резерв и не хватает финансов на покрытие всех расходов.

Депутат Лисичанского городского совета Юлия Машута в ответ на свой запрос получила от "Лисичанскводоканала" письмо с разъяснением текущего положения предприятия и программы выхода из кризиса, сообщает Час Пик.

Каково нынешнее положение дел "Лисичанскводоканала"?

В письме указывается, что "Лисичанскводоканал" обеспечивает водой около 117 тыс. жителей, медицинские и образовательные учреждения, коммунальные предприятия. На балансе предприятия находятся 6 подземных водозаборов, 72 скважины, 14 водопроводных насосных станций, 17 канализационных насосных станций и 5 комплексов очистных сооружений.

В финансовом и техническом плане водоканал находится в катастрофическом положении: износ основных средств составляет 84,38%, износ водопроводных и канализационных сетей - более 90%.

Текущие счета водоканала арестованы, предприятие погрязло в долгах. В водоканале заявляют и о долгах своих потребителей в размере 82,033 млн. грн., в том числе задолженность населения - 74,4 млн.грн., других потребителей - 7,633 млн. грн.

На текущий момент водоканал стоит перед выбором - заплатить за электроэнергию, чтобы не допустить обесточивания своих объектов, или направить средства на выплату зарплат, закупку материалов, реагентов, ГСМ.

Задолженность по зарплате на предприятии составляет 6,269 млн грн, что приводит к нехватке кадров. Сейчас у "Лисичанскводоканала" 117 вакантных должностей.

На сегодняшний день на предприятии отсутствует даже аварийный запас материалов для осуществления ремонтных и аварийных работ, например электроды, промышленные газы, техпластина, соединительные фитинги. Аналогичная ситуация по приобретению реагентов для обеззараживания воды и стоков.

Нехватка материалов и рабочей силы не позволяет проводить аварийные работы надлежащим образом.

Что было сделано за последние месяцы?

За период с ноября 2019 по июнь 2020 года были выполнено следующее:

  • уплачена задолженность по заработной плате с мая 2020 года;
  • выявлены и устранены многочисленные случаи противоправного потребления электрической энергии за счет предприятия (почти на 3 млн грн.),
  • выявлены и устранены многочисленные противоправные (не учетные) случаи потребления воды;
  • выполнен расчет нормы потребления электрической энергии;
  • разработан и передан на рассмотрение НКРЕКП расчет тарифа на водоснабжение и водоотведение, который увеличит тариф на 25%;
  • проведение капитальной очистки канализационной системы в городе Новодружеск;
  • проведена замена водоводов по ул. Комарова и Канатная общей протяженностью 1,427 км.

Какие пути выхода из кризиса видит руководство "Лисичанскводоканала"?

Улучшить финансовое положение предприятия возможно при условии внедрения мероприятий, направленных на уменьшение расходов, в частности, изменение оператора распределения электрической энергии с ООО «ЛЭО», где стоимость услуги составляет 1,56 грн. на ДП «РЭС» со стоимостью услуги 0,32 грн. Для внедрения указанных действий необходимо принятие соответствующего решения Лисичанским городским советом.

Вторым необходимым мероприятием является повышение тарифа, рассмотрения которого водоканал ожидает от НКРЕКП. Это повысит доход предприятия на 800 тыс. грн. ежемесячно.

Также на предприятии рассматривают возможность привлечения внешних инвестиций с целью полной оптимизации и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, насосных станций, оборудования, с учетом работы предприятия в условиях отсутствия промышленных потребителей услуг, на которых рассчитаны мощности сетей. Ориентировочная стоимость этих мероприятий составляет 326 000 тыс. грн.

В частности, нужно произвести реконструкцию и замену водоводов; установить фильтры для смягчения подземной воды из скважин; установить узлы учета на водопроводных насосных станциях; установить общедомовые узлы учета; приобрести поисково-диагностический комплекс для определения нелегальных подключений и уменьшения коммерческих потерь; заменить насосы для экономии электроэнергии; заменить трансформаторы; выполнить реконструкцию очистных сооружений и канализационных коллекторов; приобрести специализированную технику.

На основе данного письма направлено обращение в Киев народным депутатам Максиму Ткаченко и Руслану Горбенко.

Напомним, в Лисичанске подали заявление в полицию о доведении водоканала до банкротства.

]]>]]>Читайте последние новости Лисичанска и Северодонецка в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>