08.07.2020, 07:40

Сутки в ООС: На Донбассе зафиксировано 13 вражеских обстрелов, ранены 4 бойца ВСУ

Донбасс, ООС

Ситуация на передовой в районе проведения Операции объединенных сил остается полностью контролируемой. За минувши, 7 июля, вооруженные формирования РФ 13 раз нарушили режим прекращения огня. В результате вражеских обстрелов четверо украинских военнослужащих были ранены.

По информации пресс-центра штаба ООС, основные боевые подразделения ВСУ сдерживали вражескую агрессию, а армейские резервы из состава Объединенных сил были задействованы в ликвидации масштабного лесного пожара в Луганской области, сообщает Час Пик.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" были зафиксированы вражеские обстрелы:

- вблизи населенного пункта Новотошковское - из 12-мм артиллерийских систем, 120-мм и 82-мм минометов, а также вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов;

- в районе населенного пункта Новолуганское - из 82-мм минометов;

- вблизи населенного пункта Орехово - из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник открывал огонь:

- в районе населенных пунктов Старогнатовка, Водяное, Широкино, Марьинке, Пески и Авдеевка - из гранатометов различных систем и стрелкового оружия;

- вблизи населенного пункта Богдановка - оккупанты задействовали противотанковый ракетный комплекс;

- вблизи населенного пункта Павлополь - из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

За минувшие сутки в результате обстрелов противника четверо украинских военнослужащих получили ранения. Они оперативно доставлены в лечебное учреждение, им оказана неотложная помощь. Состояние здоровья украинских защитников удовлетворительное.

С начала текущих суток вооруженные формирования РФ 6 раз нарушили режим прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник дважды обстрелял из гранатометов различных систем украинские позиции на подступах к Марьинке. В пригороде Авдеевки оккупанты открывали огонь из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" оккупанты из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов обстреляли украинские позиции у населенных пунктов Хутор Вольный и Орехово.

По имеющейся информации за текущие сутки потерь среди украинских защитников нет.
Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.