25.07.2020, 13:00

Борьба за школы: в Лисичанске решением суда закрывают образовательные учреждения

Юлия Визитская | Все новости автора

Уже несколько образовательных учреждений Лисичанска закрыты по решению суда - многопрофильная гимназия, 18-я школа, ЦРМШ, детские сады Улыбка и Бирюза. По другим еще идут суды, но их решения, с большой вероятностью, будут такими же - прекращение эксплуатации зданий и помещений.

1 июля 2020 года Луганский административный ]]>суд удовлетворил иск ]]> Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Луганской области к Лисичанской многопрофильной гимназии  о применении мер реагирования в сфере государственного надзора (контроля). Остановлена эксплуатация зданий и помещений гимназии по ул. Могилевская, д. 5, до полного устранения нарушения требований законодательства в сфере пожарной, техногенной безопасности в указанных зданиях, указанных в Акте проверки от 24 июня 2020 № 160. 

Такие акты были составлены по всем образовательным и культурным учреждениям. ГСЧС требует не только наличие пожарной сигнализации, но даже замену линолеума в зданиях, так как на нынешнее покрытие не дали сертификаты, и даже замену перил на ограждениях лестничных пролетов. 

На выполнение этих требований только по школам и садикам нужно было от 15 млн. грн., которые не смогли выделить из-за бойкота депутатов оппоблока, аффилированных народным депутатом Сергеем Дунаевым, члена фракции Оппозиционная платформа - За життя. 

Чтобы все-таки открыть школы 1 сентября сэкономленные бюджетные средства 21 и 22 июля на заседаниях исполкома и бюджетной комиссии Лисичанского городского совета были перераспределены на первоочередные меры для выполнения решений суда. Есть договоренность, что при начале ремонтных работ запрет эксплуатации зданий приостановят.

Читайте также: Хулиганские выходки: День освобождения Лисичанска не обошелся без инцидента 

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>