12.08.2020, 22:27

ЗАЗ выпускает новые модели автобусов: как выглядит современный школьный автобус

ЗАЗ освоил выпуск новых моделей автобусов

ПАО "Запорожский автомобилестроительный завод" на собственных мощностях выпускает новые автобусы А08 (с модификацией “Школьный автобус”) и А10. "ЗАЗ" представил серию новых школьных автобусов.

"ЗАЗ" выиграл тендер на поставку 30 школьных автобусов громадам Запорожской области. Общая стоимость лота - 47 млн 517 тыс. грн, сообщает Час Пик со ссылкой на местные СМИ.

Рабочие завода собрали четыре больших комфортных автобуса, ключи от которых передали главам Розовской, Новоуспеновской, Акимовской и Веселовской громад.

ЗАЗ освоил выпуск новых моделей автобусов

Всего до конца года на заводе планируют собрать 30 школьных автобусов. Все они отправятся в громады Запорожской области. 

По информации Запорожской ОГА, цена одного автобуса составляет более 1,5 млн гривен. Срок гарантии составляет 2 года или 100 тыс. км пробега, службы кузова - 10 лет.

Машина относится к автобусам малого класса и построена на базе недавно запущенной модели "ЗАЗ" А08, которая уже успела хорошо себя зарекомендовать не только в Украине, но и в Польше. 

Новая модификация "Школьный" отвечает всем требованиям стандарта ДСТУ 7013:2009.

Длина машины составляет 7760 мм, ширина 2420 мм и высота 3050 мм. Автобус приводится в движение 4-цилиндровым 3,0-литровым турбодизелем Weichai мощностью 135 л.с. экологического стандарта Евро 5. Коробка передач – механическая, 5-ступенчатая.

Салон рассчитан на перевозку исключительно пассажиров в положении сидя. Всего в салоне 30 мягких кресел. Сиденья для школьников оснащены двухточечными ремнями безопасности. Также установлены два сиденья для сопровождающих.

ЗАЗ освоил выпуск новых моделей автобусов

Как сообщает местный сайт 061.ua, "Запорожский автомобилестроительный завод" планирует в ближайшее время сертифицировать 12-метровый городской автобус. Кроме того, на предприятии планируют начать производство пригородных автобусов малого класса А09 на шасси Mercedes-Benz.

По словам заместителя главы правления ПАО "ЗАЗ" Евгения Евдокименко, городской автобус А10 уже работает на маршрутах в Киеве, несколько единиц закупило предприятие "Артемсоль". Что касается 9- и 12-метровых городских автобусов, то это экспериментальные модификации.

За 7 месяцев 2020 года на "ЗАЗ" выпустили 26 автобусов.

"В этом году у нас амбициозный план: 70-80 автобусов планируем выпустить. Примерно 50% из них уедет в Польшу. Мы экспортируем муниципальные автобусы. В этом году ушло 10-15 автобусов”, - сообщили на предприятии.

ЗАЗ освоил выпуск новых моделей автобусов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик