17.08.2020, 18:07

Мэр Умани готов заблокировать въезд в город, чтобы помешать массовому паломничеству хасидов

Марина Началова | Все новости автора
хасиды

Мэр Умани Александр Цербий заявил, что готов поставить блокпосты на въездах в город, чтобы помешать массовому приезду хасидов на празднование Рош ха-Шана.

Цербий требует встречи с президентом, чтобы обсудить этот важный вопрос, который касается здоровья и жизни горожан, передает Час Пик.

В видеообращении в Фейсбуке Цербий сообщил, что 11 августа государственная комиссия ТЭБ и ЧС позволила присутствие в Умани во время празднования Рош ха-Шана от 5 до 10 тисяч паломников.

По словам мэра, он надеялся, что будет принято решение об ограничении пребывания на территории города паломников и отказе от традиционного празднования Рош ха-Шана.

Цербий заявил, что комиссия ТЭБ и ЧС города Умани может принять решение о перекрытии въездов в город блокпостами.

Позже Цербий поехал в Киев, чтобы требовать встречи с президентом.

Отметим, в настоящее время министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что Правительство поддержало решение, инициированное МВД, об ограничении на посещение иностранцами Умани во время нынешнего празднования Рош ха-Шана. Эта инициатива была поддержана Кабинетом Министров и Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Аваков подчеркнул, что массовое мероприятие во время пандемии создает огромные риски распространения вируса не только для участников мероприятия, но и для местного населения.

"Мы с уважением относимся к национальным традициям различных народов и религиозных сообществ и ежегодно делаем все, чтобы они проходили по самым высоким стандартам безопасности. Однако последние недели Украина фиксирует рост вспышек заболевания коронавирус среди населения. Аналогичная ситуация наблюдается и в других государствах. Что заставляет Правительства этих стран возвращаться к более жестким карантина. Мы заслушали доклады профильных министров на Правительстве и пришли к выводу, что эпидемиологическая ситуация в стране и мире не позволяет организовывать и проводить массовые мероприятия, тем более с участием иностранцев ", - отметил Аваков.

Напомним, в Украине изменилось распределение на карантинные зоны: в каких регионах усилят карантин.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: