29.08.2020, 08:46

В рядах ВСУ на Харьковщине СБУ выявила экс-боевика "ДНР"

В рядах ВСУ на Харьковщине СБУ выявила экс-боевика "ДНР"

На Харьковщине сотрудники контрразведки СБУ обнаружили в рядах Вооруженных сил Украины экс-боевика террористической организации "ДНР", который сейчас является действующим военнослужащим ВСУ.

Во время следствия установлено, что житель Харьковской области в июле 2014 года добровольно присоединился к НВФ террористической организации "ДНР", сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Боевик на должности стрелка в составе т.н. "Спецназ ДНР" и "Батальон "Оплот" исполнял обязанности патрульного, охранял подконтрольные боевикам объекты и местность. За свою "службу" он получал ежемесячно деньги в эквиваленте около 5 тыс. гривен.

В октябре 2014 г. боевик по собственной инициативе решил прекратить сотрудничество с террористами и вернулся на Харьковщину. Впоследствии он вступил в ряды Вооруженных Сил Украины.

Следователями Управления СБУ в Харьковской области экс-боевику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (участие в деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик