16.09.2020, 10:47

В Северодонецке и Краматорске построят жилье для переселенцев

В Северодонецке и Краматорске построят жилье для переселенцев

В Северодонецке и Краматорске построят жилье для внутренне перемещенных лиц. В Киеве состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве в рамках проекта "Улучшение жилищных условий внутренне перемещенных лиц на востоке Украины".

15 сентября 2020 года в г. Киеве Международной организацией по миграции (МОМ) подписан Меморандум о сотрудничестве с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, городским советом Краматорска и военно-гражданской администрацией Северодонецка, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА.

В Северодонецке и Краматорске построят жилье для переселенцев

Замминистра министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Давид Макарьян отметил, что проект предусматривает привлечение помощи в размере 22 млн 100 тыс. евро. Его реализация рассчитана до 2025 года, и должна обеспечить жильем около 1,5 тыс. внутренне перемещенных лиц на территории Краматорской и Северодонецкой городских общин.

Проект внедряется Международной организацией по миграции благодаря финансированию от Правительства Германии через Немецкий банк развития KfW в тесном сотрудничестве с Министерством реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Краматорским горсоветом и ВГА г. Северодонецк.

В рамках реализации проекта жилье построят и отремонтируют для более 500 семей: 80% из них составят ВПО, а 20% - местные жители Краматорска и Северодонецка. 

Города для реализации проекта были выбраны из-за имеющегося большого количества ВПО (50 тыс. и 40 тыс. человек соответственно, согласно официальным данным).

Читайте новости региона:

В Северодонецке и Меловом ужесточается карантин

Луганскую и Донецкую области планируют превратить в точки экономического роста Украины

В Лисичанске установят видеокамеры и регистраторы, которые помогут мониторить ситуацию в режиме реального времени

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик