01.12.2020, 21:44

В больнице на Львовщине, где умерли пациенты из-за отключения электричества, уволят руководство

Марина Началова | Все новости автора

В Жовковской центральной районной больнице на Львовщине, где из-за отключения электричества умерли два пациента на ИВЛ, в течение двух дней работала комиссия департамента здравоохранения. Предварительные выводы - медики сработали правильно, администрация - нет.

Были отобраны объяснения у медицинских работников, которые в момент происшествия находились в больнице, и представителей администрации, сообщила пресс-служба Львовской ОГА, передает Час Пик.

«Комиссия обработала предоставленную информацию и пришла к выводу, что медицинские работники, которые были на дежурстве, предоставили в полном объеме всю необходимую медицинскую помощь пациентам в момент отключения электропитания. В то же время при отключении энергии администрация больницы не совершила никаких действий для того, чтобы подключить хирургический корпус, где находится реанимация, к резервному питанию», - рассказал директор департамента здравоохранения Орест Чемерис.

Соответственно, на владельца больницы, а именно на Жовковский районный совет, подготовили письмо с инициативой увольнения руководства больницы.

«Работа департамента на этом не закончится. Департамент проведет клинико-экспертную оценку оказания медицинской помощи умершим. По результатам такой оценки сможем понять, связаны ли эти случаи смерти с отключением энергии», - отметил председатель комиссии Андрей Голдун.

Администрация Жовкивской центральной районной больницы также должна немедленно разработать алгоритм действий на случай возникновения аварийных ситуаций в больнице, отметили в Департаменте здравоохранения.

Напомним, в Жовковской районной больнице 27 ноября в результате отключения электричества умерли двое пациентов, которые были подключены к ИВЛ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: