08.02.2021, 13:40

Луганщина является одним из лидеров по противодействию COVID-19, - Гайдай

Ольга Романец | Все новости автора
Гайдай

Сергей Гайдай заявил, что Луганщина является одним из лидеров по противодействию COVID-19 в стране. 

Об этом глава областной государственной администрации Сергей Гайдай отметил, комментируя события Всеукраинского форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы", передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА.

"То, что Луганщина является одним из лидеров по противодействию коронавирусу в стране, не является случайностью. С начала пандемии в области организовали масштабные мероприятия по этому направлению. Так, мы первыми ввели карантинные ограничения, что не было популярным шагом, но позже все остальные выбрали именно этот путь. Но мы успели выиграть время. Кроме того, мы смогли своевременно открыть лабораторию, которая прорабатывает ПЦР-исследования. К тому времени таких учреждений в стране было всего восемь. Это позволило гораздо быстрее делать анализы и отслеживать вероятные контакты, то есть максимально приостановить распространение инфекции", - отметил Сергей Гайдай.

Председатель облгосадминистрации добавил, что когда в стране встал вопрос нехватки медицинского кислорода, в Северодонецке на местном предприятии "Азот" за несколько дней возобновили производство этого продукта. Благодаря этому полностью закрыты потребности больниц Луганщины, кислород предложен другим регионам страны.

"Да и сегодня, когда показатели заболеваемости пошли на спад, мы не ослабляем существующие ограничения, соответствующие службы строго контролируют безопасную работу рынков, заведений торговли, общественного транспорта. До начала вакцинации крайне важно удержать существующую ситуацию", - подчеркнул Сергей Гайдай.

Читайте также: В Украине могут появится паспорта вакцинации, - Зеленский

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик