21.11.2012, 18:53

Северодонецк требует от бывшего концессионера вернуть долги

   ООО«Северодонецктепло», которое брало в концессию коммунальное предприятие «Северодонецктеплокоммунэнерго», задолжало городу 8,5 миллионов гривен. Об этом сообщает Ольшанский А.В. - начальник Фонда коммунального имущества.

   Все судебные тяжбы Северодонецкого городского совета с компанией-концессионером завершились в пользу города. По решению суда ООО «Северодонецктепло» должно перечислить в городской бюджет 8,5 млн.грн. В настоящее время принимаются меры по взысканию долга.<

   Напомним: КП «СТКЭ» было передано в концессию 17 июля 2009г. предприятию-концессионеру — ООО «Северодонецктепло». В течение двух лет условия концессионного договора перед городским бюджетом не выполнялись в полном объеме; задолженность предприятия за потребленный газ выросла до 40 млн. грн. Кроме того, в этот период был введен двуставочный тариф на отопление, что повлекло за собой завышенные начисления для жителей домов, оборудованных тепловыми счетчиками.
   В мае 2011г. новый состав городского совета принял решение о расторжении концессионного договора. 7 июля 2011г. Киевский хозяйственный суд принял решение о расторжении договора концессии целостного имущественного комплекса «Северодонецктеплокоммунэнерго» (КП «СТКЭ»). Истцом по делу являлся Северодонецкий городской совет, ответчиком – ООО «Северодонецктепло». Несмотря на апелляции ответчика, решение вступило в законную силу, и предприятие СТКЭ было возвращено в коммунальную собственность.

Теги новостей: